Contratação de empresa para prestação de serviços de atualização territorial e tributária com levantamentos topográficos, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 326 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de atualização territorial e tributária com levantamentos topográficos, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cobertura aerofotogramétrica do Território do Município. Para o perímetro urbano, GSD de 07 (sete) cm ou melhor, PEC-A 1:1000, #1 · sem CATMAT | 2,5 QUILÔMETROS | R$ 5.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implantação de Rede de Marcos padrão IBGE #2 · sem CATMAT | 8 Und | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Levantamento fotográfico terrestre multidirecional (360º) de imóveis de todos os logradouros do perímetro urbano #3 · sem CATMAT | 1.800 Und | R$ 9,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reestruturação e Atualização e Vetorização da Base Cartográfica Urbana (PEC-A 1:1000) e do CTM - Cadastro Técnico Imobiliário Municipal de imóveis #4 · sem CATMAT | 1.800 Und | R$ 9,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reestruturação e atualização Cadastro Técnico Municipal - CTM (cadastro Informativo Imobiliário - BCI e cadastro Informativo econômico - BCE), incluindo foto de fachada das edificações (imóveis), visita in lócus e reclassificação do padrão construtivo #5 · sem CATMAT | 1.300 Und | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atualização do Cadastro de Atividades Econômicas Integrado ao CTM #6 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 21,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estruturação do CTR - Cadastro Técnico Rural com atualização e vetorização da Base Cartográfica Rural #7 · sem CATMAT | 164 QUILÔMETROS | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estruturação de Cadastro da Arborização (árvores) Urbana integrado ao CTM, #8 · sem CATMAT | 1.500 Und | R$ 11,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mapeamento e Estruturação de Cadastro de Iluminação Pública Urbana (pontos) integrado ao CTM #9 · sem CATMAT | 700 Und | R$ 11,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mapeamento e Estruturação de Cadastro de Drenagem Urbana integrado ao CTM #10 · sem CATMAT | 2,5 QUILÔMETROS | R$ 3.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elaboração da reorganização da numeração predial dos imóveis urbanos integrado ao CTM #11 · sem CATMAT | 1.300 Und | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento #12 · sem CATMAT | 40 Hrs | R$ 178,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elaboração da nova Planta Genérica de Valores Urbana com implementação de nova metodologia de avaliação do imóvel #13 · sem CATMAT | 1.800 QUILÔMETROS | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revisão do Código Tributário #14 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 38.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para a execução de serviços técnicos de engenharia, compreendendo: Elaboração de Laudo de Sondagem SPT, incluindo mobilização de equipamentos e emissão de ART; Realização de Levantamento Planialtimétrico Cadastral; execução de Ensaios de CBR completos; bem como a elaboração de Laudo de Percolação de Água no Solo, em atendimento a Secretaria Municipal de Transporte, Infra Estrutura, Obras e Serviços Públicos, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000102/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para a execução de serviços técnicos de engenharia, compreendendo: Elaboração de Laudo de Sondagem SPT, incluindo mobilização de equipamentos e emissão de ART; Realização de Levantamento Planialtimétrico Cadastral; execução de Ensaios de CBR completos; bem como a elaboração de Laudo de Percolação de Água no Solo, em atendimento a Secretaria Municipal de Transporte, Infra Estrutura, Obras e Serviços Públicos, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000102/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para futura e eventual locação de mesas, cadeiras, som e iluminação, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para futuros e eventuais prestação de serviço de lavagem de veículos leves e pesados e maquinários da frota do município, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000081/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Contratação de empresa para futuros e eventuais prestação de serviço de lavagem de veículos leves e pesados e maquinários da frota do município, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000081/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |