Contratação de empresa para prestação de serviços de som para divulgação em rua, locação de estrutura de som para uso em reuniões e eventos e gravação de áudio, em atendimentos aos setores da Prefeitura Municipal, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 326 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de som para divulgação em rua, locação de estrutura de som para uso em reuniões e eventos e gravação de áudio, em atendimentos aos setores da Prefeitura Municipal, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de som de propaganda volante com automóvel em ruas e avenidas do município de Corumbataí do Sul para divulgação de avisos, reuniões e demais eventos promovidos pela administração pública municipal. #1 · sem CATMAT | 400 Hrs | R$ 78,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de som de propaganda volante com motocicleta em ruas, avenidas e bairros rurais do município de Corumbataí do Sul para divulgação de avisos, reuniões e demais eventos promovidos pela administração pública municipal. #2 · sem CATMAT | 100 Hrs | R$ 46,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de locução profissional e gravação de áudio para divulgação de avisos, reuniões e demais eventos promovidos pela administração pública municipal. #3 · sem CATMAT | 100 Und | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de som de pequeno porte para público de até 200 (duzentas) pessoas, com no mínimo 02 (duas) caixas de som ativa, acústica e amplificada com potência mínima de saída de 650 watts RMS, resposta de frequência HZ (‡3 dB) 55-20,000, SPL máximo (Pico DB) 128, padrão de cobertura acústica (Nominal) 90° x 60°, mesa de som com no mínimo 08 (oito) canais, 02 (dois) microfones, 02 (dois) pedestais, (incluindo transporte, montagem, desmontagem, alimentação e acompanhamento técnico de som). #4 · sem CATMAT | 30 Und | R$ 1.272,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de som de médio porte para público de até 500 (quinhentas) pessoas, com no mínimo 04 (quatro) caixas de som ativa, acústica e amplificada com potência mínima de saída de 650 watts RMS, resposta de frequência HZ (#3 dB) 55-20,000, SPL máximo (Pico DB) 128, padrão de cobertura acústica (Nominal) 90° x 60°, mesa de som com no mínimo 08 (oito) canais, 02 (dois) microfones, 02 (dois) pedestais, (incluindo transporte, montagem, desmontagem, alimentação e acompanhamento técnico de som). #5 · sem CATMAT | 30 Und | R$ 1.644,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para a execução de serviços técnicos de engenharia, compreendendo: Elaboração de Laudo de Sondagem SPT, incluindo mobilização de equipamentos e emissão de ART; Realização de Levantamento Planialtimétrico Cadastral; execução de Ensaios de CBR completos; bem como a elaboração de Laudo de Percolação de Água no Solo, em atendimento a Secretaria Municipal de Transporte, Infra Estrutura, Obras e Serviços Públicos, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000102/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para a execução de serviços técnicos de engenharia, compreendendo: Elaboração de Laudo de Sondagem SPT, incluindo mobilização de equipamentos e emissão de ART; Realização de Levantamento Planialtimétrico Cadastral; execução de Ensaios de CBR completos; bem como a elaboração de Laudo de Percolação de Água no Solo, em atendimento a Secretaria Municipal de Transporte, Infra Estrutura, Obras e Serviços Públicos, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000102/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para futura e eventual locação de mesas, cadeiras, som e iluminação, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para futuros e eventuais prestação de serviço de lavagem de veículos leves e pesados e maquinários da frota do município, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000081/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Contratação de empresa para futuros e eventuais prestação de serviço de lavagem de veículos leves e pesados e maquinários da frota do município, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000081/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |