Contratação de empresa para fornecimento de pratos personalizados em cerâmica, porta pratos em TNT e conjunto de talheres, para utilização no 37º Aniversário do Município, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 326 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.8% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para fornecimento de pratos personalizados em cerâmica, porta pratos em TNT e conjunto de talheres, para utilização no 37º Aniversário do Município, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pratos em cerâmica 25cm de diâmetro, no centro estampa colorida da logomarca e nas laterais logomarca dos patrocinadores, totalizando 20cm de estampa em quatro cores (cromia). #1 · sem CATMAT | 1.500 Und | R$ 16,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto de garfo e faca de inox 1° linha, cabo de plástico colorido com estampa personalizada da festa, embalados em saquinho plástico higienizados e lacrados. #2 · sem CATMAT | 1.500 Cj | R$ 6,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta pratos em tnt, branco, gramagem de 0,80. Tamanho 27 x 35cm com estampa em cromia da logomarca do evento medindo 20cm de circunferência e costura em overloque. #3 · sem CATMAT | 1.500 Und | R$ 5,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.8% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para a execução de serviços técnicos de engenharia, compreendendo: Elaboração de Laudo de Sondagem SPT, incluindo mobilização de equipamentos e emissão de ART; Realização de Levantamento Planialtimétrico Cadastral; execução de Ensaios de CBR completos; bem como a elaboração de Laudo de Percolação de Água no Solo, em atendimento a Secretaria Municipal de Transporte, Infra Estrutura, Obras e Serviços Públicos, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000102/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para a execução de serviços técnicos de engenharia, compreendendo: Elaboração de Laudo de Sondagem SPT, incluindo mobilização de equipamentos e emissão de ART; Realização de Levantamento Planialtimétrico Cadastral; execução de Ensaios de CBR completos; bem como a elaboração de Laudo de Percolação de Água no Solo, em atendimento a Secretaria Municipal de Transporte, Infra Estrutura, Obras e Serviços Públicos, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000102/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para futura e eventual locação de mesas, cadeiras, som e iluminação, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento futuros e eventuais de equipamentos de informática, mobiliários, climatização, refrigeração, cozinha, produção, áudio, multimídia, acústica e decoração em atendimento a Secretaria Municipal de Assistência Social, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo. 80888662000189-1-000096/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para futuros e eventuais prestação de serviço de lavagem de veículos leves e pesados e maquinários da frota do município, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000081/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Contratação de empresa para futuros e eventuais prestação de serviço de lavagem de veículos leves e pesados e maquinários da frota do município, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração, conforme anexo I, parte integrante do processo administrativo 80888662000189-1-000081/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |