Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação da empresa 3W SOLUCOES E SERVICOS LTDA, inscrita no CNPJ nº 49.622.956/0001-14, por meio de Dispensa de Licitação, para prestação de serviços no ramo de limpeza, higienização, conservação e organização de espaços para realização da 27ª edição do Fest'Ouro - Festival da Canção de Ouro Verde do Oeste.

valor estimado
R$ 6.320,00
itens
1
local
Ouro Verde do Oeste/PR
vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 35,25 /un
faixa R$ 34,19R$ 36,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇO DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO E ORGANIZAÇÃO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação da empresa 3W SOLUCOES E SERVICOS LTDA, inscrita no CNPJ nº 49.622.956/0001-14, por meio de Dispensa de Licitação, para prestação de serviços no ramo de limpeza, higienização, conservação e organização de espaços para realização da 27ª edição do Fest'Ouro - Festival da Canção de Ouro Verde do Oeste.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO, CONSERVAÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE ESPAÇOS. OS SERVIÇOS DEVERÃO CONTEMPLAR A LIMPEZA E ORGANIZAÇÃO DOS SEGUINTES AMBIENTES: PAVILHÃO PRINCIPAL DO EVENTO, HALL DE ENTRADA, COPA, COZINHA, PALCO, CAMARINS, 05 (CINCO) STANDS, BANHEIROS MASCULINO E FEMININO, BANHEIROS DESTINADOS ÀS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA E/OU NECESSIDADES ESPECIAIS, RAMPAS DE ACESSIBILIDADE, CORREDORES DE ACESSO AOS AMBIENTES, BEM COMO ÁREAS EXTERNAS ADJACENTES. A LIMPEZA PESADA INICIAL DEVERÁ CONTEMPLAR, NO MÍNIMO: VARRIÇÃO COMPLETA DOS AMBIENTES; LAVAGEM COM EQUIPAMENTO DE ALTA PRESSÃO; APLICAÇÃO DE PRODUTOS DESINFETANTES; REMOÇÃO DE RESÍDUOS PESADOS; HIGIENIZAÇÃO GERAL DOS ESPAÇOS. A LIMPEZA DEVERÁ ABRANGER TODOS OS AMBIENTES SUPRACITADOS, INCLUINDO PISOS, PAREDES, BANCADAS E DEMAIS ESTRUTURAS EXISTENTES NOS LOCAIS. A CONTRATANTE FORNECERÁ OS MATERIAIS DE LIMPEZA NECESSÁRIOS PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. LIMPEZA DA COPA E COZINHA OS SERVIÇOS DEVERÃO INCLUIR: LIMPEZA DE BANCADAS, CUBAS, FOGÃO, GELADEIRAS, FREEZERS, MESAS E CADEIRAS; RETIRADA E ORGANIZAÇÃO DE MESAS E CADEIRAS ARMAZENADAS NO DEPÓSITO; HIGIENIZAÇÃO DE PISOS E PAREDES MEDIANTE UTILIZAÇÃO DE PANO, ESPONJA, MANGUEIRA E/OU LAVA-JATO, CONFORME NECESSIDADE. LIMPEZA DOS BANHEIROS OS SERVIÇOS DEVERÃO INCLUIR: LAVAGEM E DESINFECÇÃO COMPLETA DOS SANITÁRIOS; REPOSIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE, TAIS COMO PAPEL HIGIÊNICO, PAPEL-TOALHA E SABONETE LÍQUIDO, OS QUAIS SERÃO FORNECIDOS PELA CONTRATANTE. PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, A CONTRATADA DEVERÁ DISPONIBILIZAR TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, INCLUINDO MANGUEIRAS, LAVA-JATO E DEMAIS UTENSÍLIOS INDISPENSÁVEIS À ADEQUADA REALIZAÇÃO DA LIMPEZA. AO TÉRMINO DOS SERVIÇOS, A CONTRATADA DEVERÁ REALIZAR O RECOLHIMENTO INTEGRAL DOS RESÍDUOS GERADOS, DESTINANDO-OS AO LOCAL INDICADO PELA EQUIPE ORGANIZADORA DO EVENTO. LIMPEZA E MANUTENÇÃO DURANTE O EVENTO DURANTE TODA A REALIZAÇÃO DO EVENTO, OS PROFISSIONAIS DEVERÃO MANTER OS AMBIENTES PERMANENTEMENTE LIMPOS E ORGANIZADOS, INCLUINDO: RECOLHIMENTO CONTÍNUO DE RESÍDUOS E...
#1 · sem CATMAT
160 HORA (HORA)R$ 39,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP (recarga P13 e P45). A Secretaria de Administração, através do presente processo licitatório, visa à aquisição de Gás Liquefeito De Petróleo - GLP (recarga P13 e P45). A medida proposta é crucial, pois é imprescindível manter uma estrutura eficiente para o preparo de café e chá servidos na Prefeitura Municipal e demais unidades administrativas e, sobretudo, para o preparo do lanche dos alunos da rede pública do Município, bem como nos programas assistenciais, da cultura e de esporte. Ressalta-se que na Prefeitura e demais unidades, o gás é empregado na preparação de café e chá aos servidores, bem como para todos que passam por elas, contribuindo para um clima organizacional positivo entre os funcionários e criando um ambiente acolhedor para os visitantes. Vale destacar que, para as instituições escolares e demais programas municipais, a aquisição mencionada é fundamental para o preparo de refeições, tendo em vista o incentivo à alimentação saudável dos alunos e daqueles que frequentam estes espaços, favorecendo seu bem-estar e, consequentemente, sua aprendizagem e desenvolvimento. Portanto, a aquisição de gás visa atender aos espaços públicos, auxiliando no bom desempenho das funções desempenhadas nesses locais, que diariamente recebem um número significativo de pessoas.
80880107000100-1-000022/2025-000001
vigente até 13/03/2027
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000013
vigente até 29/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000001
vigente até 27/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000002
vigente até 27/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000004
vigente até 27/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000007
vigente até 24/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000008
vigente até 24/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000009
vigente até 24/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000011
vigente até 23/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000010
vigente até 23/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000012
vigente até 23/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000005
vigente até 23/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000006
vigente até 23/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000014
vigente até 23/10/2026
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos  para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo".   
80880107000100-1-000106/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação.
80880107000100-1-000103/2025-000003
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação.
80880107000100-1-000103/2025-000006
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação.
80880107000100-1-000103/2025-000005
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação.
80880107000100-1-000103/2025-000004
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação.
80880107000100-1-000103/2025-000001
vigente até 09/10/2026