Contratação de empresa do ramo para a execução, sob regime de empreitada global (material e mão de obra), dos serviços de prolongamento de emissários para drenagem pluvial, em área rural do Município de Ouro Verde do Oeste, de acordo com os projetos técnicos, memorial descritivo, planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro anexos ao processo licitatório.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa do ramo para a execução, sob regime de empreitada global (material e mão de obra), dos serviços de prolongamento de emissários para drenagem pluvial, em área rural do Município de Ouro Verde do Oeste, de acordo com os projetos técnicos, memorial descritivo, planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro anexos ao processo licitatório.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO PARA A EXECUÇÃO, SOB REGIME DE EMPREITADA GLOBAL (MATERIAL E MÃO DE OBRA), DOS SERVIÇOS DE PROLONGAMENTO DE EMISSÁRIOS PARA DRENAGEM PLUVIAL, EM ÁREA RURAL DO MUNICÍPIO DE OURO VERDE DO OESTE, DE ACORDO COM OS PROJETOS TÉCNICOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO ANEXOS AO PROCESSO LICITATÓRIO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS (SERV) | R$ 566.937,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP (recarga P13 e P45). A Secretaria de Administração, através do presente processo licitatório, visa à aquisição de Gás Liquefeito De Petróleo - GLP (recarga P13 e P45). A medida proposta é crucial, pois é imprescindível manter uma estrutura eficiente para o preparo de café e chá servidos na Prefeitura Municipal e demais unidades administrativas e, sobretudo, para o preparo do lanche dos alunos da rede pública do Município, bem como nos programas assistenciais, da cultura e de esporte. Ressalta-se que na Prefeitura e demais unidades, o gás é empregado na preparação de café e chá aos servidores, bem como para todos que passam por elas, contribuindo para um clima organizacional positivo entre os funcionários e criando um ambiente acolhedor para os visitantes. Vale destacar que, para as instituições escolares e demais programas municipais, a aquisição mencionada é fundamental para o preparo de refeições, tendo em vista o incentivo à alimentação saudável dos alunos e daqueles que frequentam estes espaços, favorecendo seu bem-estar e, consequentemente, sua aprendizagem e desenvolvimento. Portanto, a aquisição de gás visa atender aos espaços públicos, auxiliando no bom desempenho das funções desempenhadas nesses locais, que diariamente recebem um número significativo de pessoas. 80880107000100-1-000022/2025-000001 | vigente até 13/03/2027 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000013 | vigente até 29/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000011 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000010 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000014 | vigente até 23/10/2026 |
"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos elétricos para atender as necessidades da Secretaria de Obras, Habitação e Urbanismo". 80880107000100-1-000106/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Kits de uniformes para crianças, adolescentes e idosos que participam do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, e itens de cama, mesa e banho para a Casa Abrigo Anjos de Ouro, através da Secretaria Municipal de Assistência Social, e aquisição de jalecos para professores, aventais infantis e chapéus mestre cuca e Collants para Ginástica Artística, para suprir a demanda da Secretaria de Educação. 80880107000100-1-000103/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |