Contratação de serviços de reabilitação (Fonoaudiologia pelo método ABA, Terapia Ocupacional com integração sensorial, Psicologia pelo método ABA, Fonoaudiologia, Terapia Ocupacional, Psicologia, Fonoaudiologia pelo método Bobath, Terapia Ocupacional pelo método Bobath e Fisioterapia pelo método Bobath) para atendimento de ordens judiciais para o Centro Catarinense de Reabilitação (CCR)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 198.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →88% dos 2282 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar65% similar · 4dobjeto similar (65%) republicado 4 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de reabilitação (Fonoaudiologia pelo método ABA, Terapia Ocupacional com integração sensorial, Psicologia pelo método ABA, Fonoaudiologia, Terapia Ocupacional, Psicologia, Fonoaudiologia pelo método Bobath, Terapia Ocupacional pelo método Bobath e Fisioterapia pelo método Bobath) para atendimento de ordens judiciais para o Centro Catarinense de Reabilitação (CCR)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Fonoaudiologia ORDEM JUDICIAL1.1.1 GFS – Autos: 5004588-94.2023.8.24.0072 Data de nascimento: 21/4/2020 Município: TijucasFonoaudiologia pelo método ABA 03 sessões semanais #1 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIAL1.1.1 GFS – Autos: 5004588-94.2023.8.24.0072 Data de nascimento: 21/4/2020 Município: TijucasTerapia Ocupacional com integração sensorial 03 sessões semanais #2 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 188,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Terapia de apoio e reabilitação ORDEM JUDICIAL1.1.1 GFS – Autos: 5004588-94.2023.8.24.0072 Data de nascimento: 21/4/2020 Município: TijucasPsicologia pelo método ABA 10h semanais #3 · sem CATMAT | 1.040 Unidade | R$ 177,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Fonoaudiologia ORDEM JUDICIAL1.1.2 DGMS – Autos: 5011983-80.2023.824.0091 Data de nascimento: 19/6/2019 Município: FlorianópolisFonoaudiologia01 sessão semanal (1h) #4 · sem CATMAT | 104 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIAL1.1.2 DGMS – Autos: 5011983-80.2023.824.0091 Data de nascimento: 19/6/2019 Município: FlorianópolisTerapia Ocupacional02 sessões semanais #5 · sem CATMAT | 208 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Terapia de apoio e reabilitação ORDEM JUDICIAL1.1.2 DGMS – Autos: 5011983-80.2023.824.0091 Data de nascimento: 19/6/2019 Município: FlorianópolisPsicologia (enfoque familiar)03 sessões semanais (1h cada) #6 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 202,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Terapia de apoio e reabilitação ORDEM JUDICIAL1.1.3 ALSM – Autos: 5017022-02.2023.824.0045 Data de nascimento: 10/7/2017 Município: Palhoça Psicologia01 sessão semanal #7 · sem CATMAT | 104 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Fonoaudiologia ORDEM JUDICIAL1.1.4 VLS – Autos: 5003571-12.2020.824.0045 Data de nascimento: 28/9/2012 Município: PalhoçaFonoaudiologia pelo método Bobath 03 sessões semanais #8 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Terapia Ocupacional ORDEM JUDICIAL1.1.4 VLS – Autos: 5003571-12.2020.824.0045 Data de nascimento: 28/9/2012 Município: PalhoçaTerapia Ocupacional pelo método Bobath 03 sessões semanais #9 · sem CATMAT | 312 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Assistencia Medica, Ambulatorial, Hospitalar e Diagnostico Fisioterapia ORDEM JUDICIAL1.1.4 VLS – Autos: 5003571-12.2020.824.0045 Data de nascimento: 28/9/2012 Município: PalhoçaFisioterapia pelo método Bobath 05 sessões semanais #10 · sem CATMAT | 520 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 198.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 4 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO ESTADUAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).