Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de materiais médicos, para atender a demanda do complexo hospitalar da UEPG.

valor estimado
R$ 450.875,00
itens
28
local
Ponta Grossa/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 541,71 /un
faixa R$ 525,46R$ 558,47 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: (L1) 6522.40542-Kit completo de sistema de Derivação Ventric · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais médicos, para atender a demanda do complexo hospitalar da UEPG.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/28 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
(L1) 6522.40542-Kit completo de sistema de Derivação Ventricular Externa (DVE), O kit deve ser composto de cateter ventricular reto, Câmara de gotejamento;sistema de drenagem com pressão de funcionamento contendo régua graduada, Bolsa coletora de líquor (estéril, graduada, com capacidade mínima de 500 ml), Drenagem em sistema fechado, O produto deve ser entregue estéril, Código SUS: 07.02.01.009-0, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#1 · sem CATMAT
150 UnitárioR$ 607,03item sem CATMAT classificadosem referência
(L2) 6522.40542-Kit completo de sistema de Derivação Ventricular Externa (DVE), O kit deve ser composto de cateter ventricular reto, Câmara de gotejamento;sistema de drenagem com pressão de funcionamento contendo régua graduada, Bolsa coletora de líquor (estéril, graduada, com capacidade mínima de 500 ml), Drenagem em sistema fechado, O produto deve ser entregue estéril, Código SUS: 07.02.01.009-0, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#2 · sem CATMAT
50 UnitárioR$ 607,03item sem CATMAT classificadosem referência
(L3) 6510.73244-Kit Cateter Duplo J, USO: Urologia, 3FR, com fio guia hidrofílico, marcação em centímetros que permite posicionamento correto, Estéril, descartável, EMBALAGEM: Deverá constar data de fabricação, lote, validade, com registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#3 · sem CATMAT
45 UnitárioR$ 257,28item sem CATMAT classificadosem referência
(L4) 6510.73244-Kit Cateter Duplo J, USO: Urologia, 3FR, com fio guia hidrofílico, marcação em centímetros que permite posicionamento correto, Estéril, descartável, EMBALAGEM: Deverá constar data de fabricação, lote, validade, com registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#4 · sem CATMAT
45 UnitárioR$ 257,28item sem CATMAT classificadosem referência
(L5) 6510.73243-Kit Cateter Duplo J, USO: Urologia, 4FR, com fio guia hidrofílico, marcação em centímetros que permite posicionamento correto, Estéril, descartável, EMBALAGEM: Deverá constar data de fabricação, lote, validade, com registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#5 · sem CATMAT
70 UnitárioR$ 267,19item sem CATMAT classificadosem referência
(L6) 6510.73243-Kit Cateter Duplo J, USO: Urologia, 4FR, com fio guia hidrofílico, marcação em centímetros que permite posicionamento correto, Estéril, descartável, EMBALAGEM: Deverá constar data de fabricação, lote, validade, com registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#6 · sem CATMAT
70 UnitárioR$ 267,19item sem CATMAT classificadosem referência
(L7) 6510.62475-Kit, TIPO: Cateter Duplo J Urologia, COMPOSIÇÃO: Com fio guia hidrofílico, marcação em centímetros que permite posicionamento correto, estéril e descartável, CALIBRE: 4,7FR, COMPRIMENTO: 26cm, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#7 · sem CATMAT
70 UnitárioR$ 232,34item sem CATMAT classificadosem referência
(L8) 6510.62475-Kit, TIPO: Cateter Duplo J Urologia, COMPOSIÇÃO: Com fio guia hidrofílico, marcação em centímetros que permite posicionamento correto, estéril e descartável, CALIBRE: 4,7FR, COMPRIMENTO: 26cm, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#8 · sem CATMAT
70 UnitárioR$ 232,34item sem CATMAT classificadosem referência
(L9) 6510.62613-Kit Cateter Duplo J, USO: Urologia, 6FR, com fio guia hidrofílico, marcação em centímetros que permite posicionamento correto, Estéril, descartável, EMBALAGEM: Deverá constar data de fabricação, lote, validade, com registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#9 · sem CATMAT
300 UnitárioR$ 217,92item sem CATMAT classificadosem referência
(L10) 6510.62613-Kit Cateter Duplo J, USO: Urologia, 6FR, com fio guia hidrofílico, marcação em centímetros que permite posicionamento correto, Estéril, descartável, EMBALAGEM: Deverá constar data de fabricação, lote, validade, com registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#10 · sem CATMAT
300 UnitárioR$ 217,92item sem CATMAT classificadosem referência
(L11) 6511.62143-Fio Guia Hidrofílico 0,032", CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#11 · sem CATMAT
60 UnitárioR$ 190,29item sem CATMAT classificadosem referência
(L12) 6511.62143-Fio Guia Hidrofílico 0,032", CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#12 · sem CATMAT
60 UnitárioR$ 190,29item sem CATMAT classificadosem referência
(L13) 8503.59908-Absorvente Higiênico Hospitalar, USO: Pós-operatório e Pós-parto, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#13 · sem CATMAT
15.000 UnitárioR$ 0,67item sem CATMAT classificadosem referência
(L14) 8503.59908-Absorvente Higiênico Hospitalar, USO: Pós-operatório e Pós-parto, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#14 · sem CATMAT
15.000 UnitárioR$ 0,67item sem CATMAT classificadosem referência
(L15) 6510.19368-Agulha descartável, Para anestesia peridural, Epidural/caudal, Descartável, Calibre 16G, Constituída por cânula de aço inoxidável, Siliconizada, Sem costura ou solda, Com bisel do tipo Tuohy, Perfeita junção cânula-canhão, Canhão transparente em polipropileno, Conexão Luer Lock, Empunhadura anatômica, Com código de cores para identificação do calibre, A cânula deve possuir marcação em centímetros para controle da profundidade, Protetor firme e de fácil remoção, A cânula deve possuir marcação em centímetros para controle da profundidade, Protetor firme e de fácil remoção, Produto estéril, atóxico, apirogênico e livre de látex, Embalado individualmente, Em papel grau cirúrgico, Favorecendo a abertura com técnica asséptica e garantindo a integridade do produto durante o armazenamento até o momento do uso, EMBALAGEM: Individual, Contendo externamente dados em língua portuguesa de identificação, procedência, lote, calibre da agulha, fabricação, tipo de esterilização, validade, responsável técnico, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: O produto deverá ser entregue em caixa com aproximadamente 25 unidades, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#15 · sem CATMAT
300 UnitárioR$ 3,89item sem CATMAT classificadosem referência
(L16) 6510.19368-Agulha descartável, Para anestesia peridural, Epidural/caudal, Descartável, Calibre 16G, Constituída por cânula de aço inoxidável, Siliconizada, Sem costura ou solda, Com bisel do tipo Tuohy, Perfeita junção cânula-canhão, Canhão transparente em polipropileno, Conexão Luer Lock, Empunhadura anatômica, Com código de cores para identificação do calibre, A cânula deve possuir marcação em centímetros para controle da profundidade, Protetor firme e de fácil remoção, A cânula deve possuir marcação em centímetros para controle da profundidade, Protetor firme e de fácil remoção, Produto estéril, atóxico, apirogênico e livre de látex, Embalado individualmente, Em papel grau cirúrgico, Favorecendo a abertura com técnica asséptica e garantindo a integridade do produto durante o armazenamento até o momento do uso, EMBALAGEM: Individual, Contendo externamente dados em língua portuguesa de identificação, procedência, lote, calibre da agulha, fabricação, tipo de esterilização, validade, responsável técnico, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: O produto deverá ser entregue em caixa com aproximadamente 25 unidades, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#16 · sem CATMAT
300 UnitárioR$ 3,89item sem CATMAT classificadosem referência
(L17) 6510.25748-Frasco Umidificador de oxigênio, CAPACIDADE: 250ml, constituído em PVC, com tampa em rosca em PVC que garanta a vedação do produto, a tampa deverá possuir adaptador padrão ABNT à rede de oxigênio e com borbulhador em PVC e saída para conexão de tubo de silicone nº 204, EMBALAGEM: Embalado individualmente em embalagem que garanta a integridade do produto e contenha dados de identificação, marca, lote, data de fabricação, validade e Registro no Ministério da Saúde, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Deve apresentar escala indicadora de nível máximo e mínimo, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#17 · sem CATMAT
400 UnitárioR$ 12,98item sem CATMAT classificadosem referência
(L18) 6510.25748-Frasco Umidificador de oxigênio, CAPACIDADE: 250ml, constituído em PVC, com tampa em rosca em PVC que garanta a vedação do produto, a tampa deverá possuir adaptador padrão ABNT à rede de oxigênio e com borbulhador em PVC e saída para conexão de tubo de silicone nº 204, EMBALAGEM: Embalado individualmente em embalagem que garanta a integridade do produto e contenha dados de identificação, marca, lote, data de fabricação, validade e Registro no Ministério da Saúde, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Deve apresentar escala indicadora de nível máximo e mínimo, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#18 · sem CATMAT
400 UnitárioR$ 12,98item sem CATMAT classificadosem referência
(L19) 6511.75799-Guia para biopsia de próstata, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#19 · sem CATMAT
120 UnitárioR$ 162,87item sem CATMAT classificadosem referência
(L20) 6511.75799-Guia para biopsia de próstata, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#20 · sem CATMAT
120 UnitárioR$ 162,87item sem CATMAT classificadosem referência
(L21) 6511.9663-Dispositivo para infusão intravenosa, NÚMERO: 19G, TIPO: Scalp, Formado por agulha inoxidável com até 19mm de comprimento, ponta microlance com bisel curto, oca, reta, cilíndrica, trifacetada e afiada, integralmente siliconizada, protetor da agulha em PVC rígido, asas de empunhadura fixa leve, flexível com exclusivo dispositivo de encaixe em forma de borboleta, com perfeita interconexão com agulha e tubo vinílico transparente atóxico e apirogênico com 28 a 30cm, conector "luer lock", em obediência ao código de cores conforme calibre de agulha 9, Capaz de encaixar-se com perfeição a seringa e/ou equipos, Com tampa transparente tipo rosca, asas de empunhadura na cor do canhão correspondente ao calibre, EMBALAGEM: Em papel grau cirúrgico com nome, calibre, validade, data de fabricação, método de esterilização e número de registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#21 · sem CATMAT
200 UnitárioR$ 0,66item sem CATMAT classificadosem referência
(L22) 6511.9663-Dispositivo para infusão intravenosa, NÚMERO: 19G, TIPO: Scalp, Formado por agulha inoxidável com até 19mm de comprimento, ponta microlance com bisel curto, oca, reta, cilíndrica, trifacetada e afiada, integralmente siliconizada, protetor da agulha em PVC rígido, asas de empunhadura fixa leve, flexível com exclusivo dispositivo de encaixe em forma de borboleta, com perfeita interconexão com agulha e tubo vinílico transparente atóxico e apirogênico com 28 a 30cm, conector "luer lock", em obediência ao código de cores conforme calibre de agulha 9, Capaz de encaixar-se com perfeição a seringa e/ou equipos, Com tampa transparente tipo rosca, asas de empunhadura na cor do canhão correspondente ao calibre, EMBALAGEM: Em papel grau cirúrgico com nome, calibre, validade, data de fabricação, método de esterilização e número de registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#22 · sem CATMAT
200 UnitárioR$ 0,66item sem CATMAT classificadosem referência
(L23) 6511.33908-Dispositivo para infusão intravenosa, Periférico N° 25G, TIPO: Scalp, Com dispositivo de segurança, Com agulha em aço inoxidável, Bisel curto, Trifacetado, Siliconizado, Atraumático, Com tampa removível que impeça a transfixação da agulha, Asa de plástico flexível e resistente, Tubo vinílico leve, Flexível e transparente, Atóxico, Com aproximadamente 28 a 30 cm, Conector luer lock, Com tampa tipo Rosca, Agulha, Asas e tubo fundidos em única peça, Descartável, Estéril, Com ausência de vazamento nas condições críticas de uso ou ensaio simulado, EMBALAGEM: Individual com abertura asséptica, Contendo externamente dados de identificação, Procedência (lote), Fabricação, Tipo de esterilização, Validade, Responsável técnico e registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#23 · sem CATMAT
6.500 UnitárioR$ 0,41item sem CATMAT classificadosem referência
(L24) 6511.33908-Dispositivo para infusão intravenosa, Periférico N° 25G, TIPO: Scalp, Com dispositivo de segurança, Com agulha em aço inoxidável, Bisel curto, Trifacetado, Siliconizado, Atraumático, Com tampa removível que impeça a transfixação da agulha, Asa de plástico flexível e resistente, Tubo vinílico leve, Flexível e transparente, Atóxico, Com aproximadamente 28 a 30 cm, Conector luer lock, Com tampa tipo Rosca, Agulha, Asas e tubo fundidos em única peça, Descartável, Estéril, Com ausência de vazamento nas condições críticas de uso ou ensaio simulado, EMBALAGEM: Individual com abertura asséptica, Contendo externamente dados de identificação, Procedência (lote), Fabricação, Tipo de esterilização, Validade, Responsável técnico e registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#24 · sem CATMAT
6.500 UnitárioR$ 0,41item sem CATMAT classificadosem referência
(L25) 6511.33907-Dispositivo para infusão intravenosa, Periférico 27G, TIPO: Scalp, Com dispositivo de segurança, Com agulha em aço inoxidável, Bisel curto, Trifacetado, Siliconizado, Atraumático, Com tampa removível que impeça a transfixação da agulha, Asa de plástico flexível e resistente, Tubo vinílico leve, Flexível e transparente, Atóxico, Com aproximadamente 28 a 30 cm, Conector luer lock, Com tampa tipo Rosca, Agulha, Asas e tubo fundidos em única peça, Descartável, Estéril, Com ausência de vazamento nas condições críticas de uso ou ensaio simulado, EMBALAGEM: Individual com abertura asséptica, Contendo externamente dados de identificação, Procedência (lote), Fabricação, Tipo de esterilização, Validade, Responsável técnico e registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#25 · sem CATMAT
600 UnitárioR$ 0,56item sem CATMAT classificadosem referência
(L26) 6511.33907-Dispositivo para infusão intravenosa, Periférico 27G, TIPO: Scalp, Com dispositivo de segurança, Com agulha em aço inoxidável, Bisel curto, Trifacetado, Siliconizado, Atraumático, Com tampa removível que impeça a transfixação da agulha, Asa de plástico flexível e resistente, Tubo vinílico leve, Flexível e transparente, Atóxico, Com aproximadamente 28 a 30 cm, Conector luer lock, Com tampa tipo Rosca, Agulha, Asas e tubo fundidos em única peça, Descartável, Estéril, Com ausência de vazamento nas condições críticas de uso ou ensaio simulado, EMBALAGEM: Individual com abertura asséptica, Contendo externamente dados de identificação, Procedência (lote), Fabricação, Tipo de esterilização, Validade, Responsável técnico e registro no Ministério da Saúde, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#26 · sem CATMAT
600 UnitárioR$ 0,56item sem CATMAT classificadosem referência
(L27) 6510.94027-Agulha, TIPO: Hipodérmica, USO: Raque anestesia, TAMANHO: 22G x 7, Comprimento da agulha: 17,8mm, COR: Branca, EMBALAGEM: Individual, impermeável, hermeticamente lacrada com dispositivo que possibilite a abertura asséptica, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Descartável, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#27 · sem CATMAT
200 UnitárioR$ 11,55item sem CATMAT classificadosem referência
(L28) 6510.94027-Agulha, TIPO: Hipodérmica, USO: Raque anestesia, TAMANHO: 22G x 7, Comprimento da agulha: 17,8mm, COR: Branca, EMBALAGEM: Individual, impermeável, hermeticamente lacrada com dispositivo que possibilite a abertura asséptica, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Descartável, UNID. DE MEDIDA: Unitário
#28 · sem CATMAT
200 UnitárioR$ 11,55item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
63,2%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 63,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
1.025 de 1.875
composição
850 abertos · 11 restritos · 1.014 diretos

55% dos 1875 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE PONTA GROSSA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).