COMPRA DE UNIFORME BANDA MARCIAL, CAMISETAS E BONÉS PARA O PROJETO DE MUSICALIZAÇÃO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
COMPRA DE UNIFORME BANDA MARCIAL, CAMISETAS E BONÉS PARA O PROJETO DE MUSICALIZAÇÃO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BONÉ - COR PRETO TAMANHO ADULTO #1 · sem CATMAT | 45 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 43,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BONÉ INFANTIL #2 · sem CATMAT | 80 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 44,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA - 100% ALGODÃO COR PRETA, TAMANHOS DO P AO GG. #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 52,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA - MESCLA ESCURA TAMANHOS DO P AO GG. #4 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 53,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA INFANTIL 100% ALGODÃO. TAMANHOS - INFANTIL TAM 4 AO 8 #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 41,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIFORME PARA BANDA MARCIAL #6 · sem CATMAT | 45 KIT (KIT) | R$ 627,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 64,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PLANTAS, GRAMA, ARVORES E FLORES DESTINADOS A ORNAMENTAÇÃO EM DIVERSOS LOCAIS PÚBLICOS 79373767000116-1-000014/2025-000001 | vigente até 07/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LEVANTAMENTO TOPOGRÁFICO PLANIALTIMÉTRICO GEORREFERENCIADO 79373767000116-1-000080/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS ALIMENTÍCIOS DE HORTIFRUTI PARA ALIMENTAÇÃO NAS ESCOLAS E CEIS DO MUNICÍPIO DE APIÚNA 79373767000116-1-000087/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
PRODUTOS E MATERIAIS DE LIMPEZA PARA ATENDER AS ESCOLAS, CEIS E SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO 79373767000116-1-000073/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE FUNCIONAMENTO DE CÂMERAS DE VIGILÂNCIA, E OUTROS SERVIÇOS DE AUTOMATIZAÇÃO NA ÁREA DE SEGURANÇA. 79373767000116-1-000081/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRAXAS E LUBRIFICANTES PARA USO GERAL NA SECRETARIA DE OBRAS E SECRETARIA DE AGRICULTURA 79373767000116-1-000075/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO NOVA E DE CONSERTOS DE ÁREAS COM CALÇAMENTO (PARALELEPÍPEDO, LAJOTA E PAVER), PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETRARIA DE TRANSPORTES E OBRAS, EM RUAS DO PERÍMETRO URBANO E DE EXPANSÃO URBANA DESTE MUNICÍPIO 79373767000116-1-000066/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA SERVIDORES PÚBLICOS QUE ATUAM JUNTO AS COZINHAS DAS UNIDADES DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE APIÚNA 79373767000116-1-000068/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL ELÉTRICO PARA TODAS AS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS. 79373767000116-1-000128/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE LUZES NATALINAS PARA DECORAÇÃO DA CIDADE PARA O EVENTO DA MAGIA DO NATAL 2025 NO MUNICÍPIO DE APIÚNA 79373767000116-1-000070/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO ASFÁLTICA EM DIVERSAS LOCALIDADES DA ÁREA URBANA E DE EXPANSÃO URBANA DO MUNICÍPIO DE APIÚNA 79373767000116-1-000069/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE GRAXAS E LUBRIFICANTES PARA GARANTIR A MANUTENÇÃO ADEQUADA E O FUNCIONAMENTO EFICIENTE DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DE TODAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS E SEUS RESPECTIVOS FUNDOS 79373767000116-1-000062/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |