[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem como finalidade a realização de pregão eletrônico, o qual possui como objeto a contratação de empresas responsáveis pelos serviços de decoração, segurança desarmada, locação de geradores, aquisição de troféus para premiação e contratação de jurados. Essas contratações são essenciais para a realização do Festival da Canção de Lindóia do Sul, nos dias 24, 25 e 26 de abril de 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 409 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem como finalidade a realização de pregão eletrônico, o qual possui como objeto a contratação de empresas responsáveis pelos serviços de decoração, segurança desarmada, locação de geradores, aquisição de troféus para premiação e contratação de jurados. Essas contratações são essenciais para a realização do Festival da Canção de Lindóia do Sul, nos dias 24, 25 e 26 de abril de 2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - DECORAÇÃO Para Festival da Canção de Lindoia do Sul a ser realizado nos dias 24 à 26 de abril de 2025, no Ginásio Municipal (CONFORME EDITAL) #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 40.287,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Locação de 01 geradores em stand-by com potência de 150 KVA, com combustível, operador de cabos elétricos para ligação, durante o Festival da Canção de Lindóia do Sul, a ocorrer nos dias 24, 25, e 26 de abril de 2025, e durante o baile que acontecerá no dia 26 de abril de 2025 (CONFORME EDITAL) #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.761,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - Valor adicional por hora ligado para realização do evento.
OBS. As horas são estimadas (incluindo desde a passagem de som, até a realização dos shows), sendo que serão pagas apenas as horas em que o gerador ficara em funcionamento. #3 · sem CATMAT | 36 HORA | R$ 221,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - Serviços de segurança desarmada tendo em vista à realização do Festival da Canção de Lindóia do Sul, a ocorrer nos dias 24, 25, e 26 de abril de 2025, e durante o baile que acontecerá no dia 26 de abril de 2025. Os serviços deverão ser prestados no festival da canção sito a rua Almirante Tamandaré, 98 (ginásio de esportes) neste município (CONFORME EDITAL). #4 · sem CATMAT | 30 Agentes | R$ 244,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - Contratação dos serviços técnicos de 05 (cinco) jurados para avaliação e julgamento no Festival da Canção de Lindóia do Sul, a ocorrer nos dias 24, 25 e 26 de abril de 2025 (CONFORME O EDITAL) #5 · sem CATMAT | 3 Serviço | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 5 - Troféu personalizado, confeccionado em acrílico transparente, com design exclusivo representando uma mão estilizada fazendo o gesto de “paz e vitória” e segurando um microfone. Contendo as seguintes especificações visuais e textuais:
Material: Acrílico transparente, cortado e moldado em forma tridimensional, para aplicação de adesivo vinílico nas superfícies. (altura de 25cm)
Base retangular em acrílico com uma placa para inserir as informações textuais (dimensões: 8,5cm x 20cm) (CONFORME O EDITAL) #6 · sem CATMAT | 16 UN. | R$ 53,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 5 - Impressão e aplicação de adesivo vinílico personalizado. O adesivo para ser aplicado em troféu possui o design de uma mão estilizada fazendo o símbolo de "paz e amor" (ou "V" de vitória) com dois dedos levantados. A mão segura um microfone preto, com detalhes texturizados, remetendo a temas musicais ou de canto. Na frente da mão, estão as inscrições "13º FIMPS" em letras grandes e de destaque, seguidas do ano "2025", também em destaque. E adesivo para a base da placa com informações textuais a serem definidas (CONFORME O EDITAL) #7 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 5 - MEDALHA DE ACRÍLICO REDONDA COM 6CM, 2MM, INCLUSO FITA E ADESIVOS PERSONALIZADOS (arte a definir) (CONFORME O EDITAL) #8 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 6,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 71,7% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LINDOIA DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo licitatório tem por objeto a contratação de empresa para prestação de serviços de lavagem e limpeza de veículos da frota municipal de Lindóia do Sul, bem como dos veículos utilizados pela Polícia Militar e Polícia Civil, por meio do Sistema de Registro de Preços, para atendimento conforme a demanda do Município, durante a vigência da respectiva Ata de Registro de Preços, nos termos e condições estabelecidos no edital e em seus anexos. 78510112000180-1-000103/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para eventual contratação com fornecimento parcelado, de brita mista, pedrisco, areia industrial, pó de brita, britas nº 1 e n 2º, pedra marroada, e concreto usinado MPA25 e MPA35, bombeado. Esses materiais serão utilizados pelas Secretarias e Diretoriais do município de Lindóia do Sul para a manutenção de estradas de chão batido, manutenção de ruas urbanas, reparos em edificações públicas e construção de sumidouros para fossas sépticas nos bens públicos. 78510112000180-1-000027/2025-000001 | vigente até 05/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de gás de cozinha (GLP) nas versões de 13Kg e 45KG, para atendimento das necessidades dos órgãos ou entidades do Município de Lindóia do Sul, na condição de Órgãos participantes desta licitação, de acordo com os quantitativos estimados e durante o prazo de vigência da Ata de Registro de Preços. 78510112000180-1-000001/2025-000001 | vigente até 20/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a aquisição de combustíveis (óleo diesel S10, gasolina comum), de forma parcelada, para o abastecimento da frota da Prefeitura de Lindóia do Sul e também para os veículos da Polícia Militar e Polícia Civil, conforme especificações constantes no termo de referência.
O proponente vencedor do item de óleo diesel S10 (item 1), deverá fornecer em regime de comodato sem ônus ao município:
Tanque em fibra, com capacidade mínima de 8.000 (oito mil) litros com marcação externa da quantidade de litros, com bomba para abastecimento, com sistema de filtros, devidamente instalado dentro das normas regulamentadas pela FATMA e IBAMA, além disso, fornece todas as Licenças Ambientais em conformidade com a legislação vigente dos equipamentos, devendo ser instalados no pátio da Secretaria de Infraestrutura do Município de Lindóia do Sul/SC, o qual deverá ser realizado em até 10 dias após a assinatura da ata.
Kit abastecimento para óleo diesel, com reservatório para 1.000 (um mil) litros, medidor de no mínimo 3 (três) dígitos, com vazão mínima de 35 litros por minuto, bico manual em alumínio, com mangueira de abastecimento ¾, de no mínimo 3,8 metros, mangueira de sucção de no mínimo 1,4 metros, com conexão da bomba ao reservatório, para instalação em bateria de 12 volts.
Todos os equipamentos deverão ser novos, dentro das normas exigíveis pelos órgãos de fiscalização, sendo que a empresa vencedora deverá realizar as manutenções peças e serviços dos equipamentos sem ônus ao município.
O empréstimo dos tanques e conjuntos de abastecimento, vigorarão pelo período de vigência do contrato e não dará ao proponente vencedor qualquer tipo de prioridade na próxima licitação.
A licitante vencedora do item 01 (óleo diesel), deverá efetuar a entrega na garagem de máquinas do município localizada em Linha Lageado Acídio a 2 KM da sede do Município.
A licitante vencedora do item 02 (gasolina comum) deverá possuir posto de abastecimento próprio ou conveniado, o qual deverá estar localizado dentro do perímetro 78510112000180-1-000145/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para eventual contratação com fornecimento parcelado, de materiais de sinalização viária (vertical e horizontal) tintas e correlatos, para uso dos Órgãos ou entidades do Município de Lindóia do Sul, na condição de Órgãos participantes desta licitação, de acordo com os quantitativos estimados e durante o prazo de vigência da ata de registro de preços. 78510112000180-1-000122/2024-000006 | vigente até 17/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para eventual contratação com fornecimento parcelado, de materiais de sinalização viária (vertical e horizontal) tintas e correlatos, para uso dos Órgãos ou entidades do Município de Lindóia do Sul, na condição de Órgãos participantes desta licitação, de acordo com os quantitativos estimados e durante o prazo de vigência da ata de registro de preços. 78510112000180-1-000122/2024-000007 | vigente até 17/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para eventual contratação com fornecimento parcelado, de materiais de sinalização viária (vertical e horizontal) tintas e correlatos, para uso dos Órgãos ou entidades do Município de Lindóia do Sul, na condição de Órgãos participantes desta licitação, de acordo com os quantitativos estimados e durante o prazo de vigência da ata de registro de preços. 78510112000180-1-000122/2024-000005 | vigente até 17/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para eventual contratação com fornecimento parcelado, de materiais de sinalização viária (vertical e horizontal) tintas e correlatos, para uso dos Órgãos ou entidades do Município de Lindóia do Sul, na condição de Órgãos participantes desta licitação, de acordo com os quantitativos estimados e durante o prazo de vigência da ata de registro de preços. 78510112000180-1-000122/2024-000001 | vigente até 17/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para possível aquisição de gêneros alimentícios, de forma parcelada, para a Secretaria de Infraestrutura e Transportes, Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente, Secretaria de Administração e Finanças, Secretaria de Saúde, Secretaria Municipal de Assistência Social e Gabinete do Prefeito, visando o atendimento da alimentação. 78510112000180-1-000124/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo licitatório tem como finalidade a realização de pregão eletrônico, o qual possui como objeto o Registro de Preços para futura e eventual contratação, com fornecimento parcelado, de pessoa jurídica para prestação de serviços de transporte rodoviário, de carga e passageiros, com condutor, através de caminhão baú, ônibus semi leito de 42 lugares, ônibus convencional de 42 lugares, micro ônibus de 29 lugares e van de 16 lugares, para atendimento das demandas dos órgãos ou entidades do Município de Lindóia do Sul, na condição de Órgãos Participantes desta licitação, de acordo com os quantitativos estimados durante o prazo de vigência da Ata de Registro de Preços. 78510112000180-1-000139/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para a possível aquisição de mangueiras, capas, terminais, anéis e presilhas e prestação de serviços de prensagens, para conserto da frota Municipal de Lindóia do Sul/SC.
O texto descritivo completo e informações pertinentes dos itens de cada lote a ser licitado constam nos autos do processo licitatório em que se insere o Termo de Referência e estarão anexas ao Edital, constituindo parte integrante dele. 78510112000180-1-000113/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o Registro de Preços para manutenção da iluminação pública do município de Lindóia do Sul, através do fornecimento de mão de obra e materiais, de acordo com o termo de referência e ata de registro de preços. 78510112000180-1-000116/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo licitatório tem como finalidade a realização de Pregão Eletrônico, com critério de Menor Preço auxiliada pelo Sistema de Registro de Preços para contratação de empresa objetivando a prestação de serviço de inspeção veicular, aferição, selagem e manutenção de tacógrafo, bem como a aquisição de placas veiculares, disco e bobinas de tacógrafo, de acordo com o Termo de Referência e Ata de Registro de Preços. 78510112000180-1-000132/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo licitatório tem como finalidade a realização de Pregão Eletrônico, com critério de Menor Preço auxiliada pelo Sistema de Registro de Preços para contratação de empresa objetivando a prestação de serviço de inspeção veicular, aferição, selagem e manutenção de tacógrafo, bem como a aquisição de placas veiculares, disco e bobinas de tacógrafo, de acordo com o Termo de Referência e Ata de Registro de Preços. 78510112000180-1-000132/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo licitatório tem como finalidade a realização de Pregão Eletrônico, com critério de Menor Preço auxiliada pelo Sistema de Registro de Preços para contratação de empresa objetivando a prestação de serviço de inspeção veicular, aferição, selagem e manutenção de tacógrafo, bem como a aquisição de placas veiculares, disco e bobinas de tacógrafo, de acordo com o Termo de Referência e Ata de Registro de Preços. 78510112000180-1-000132/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo licitatório tem como finalidade a realização de pregão eletrônico, o qual possui como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios, de acordo com o Termo de Referência e Ata de Registro de Preços em anexo. 78510112000180-1-000127/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O presente processo licitatório tem como finalidade a realização de pregão eletrônico, o qual possui como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios, de acordo com o Termo de Referência e Ata de Registro de Preços em anexo. 78510112000180-1-000127/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |