Dispensa de Licitaçãojulgamento

Repasse financeiro para manutenção das atividades administrativas do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento da Infraestrutura Rodoviária Entre os Rios – CIDIRIOS, para o Exercício de 2024, conforme definido em Ata nº 007/2023 da Assembleia Geral do CIDIRIOS do dia 01 de dezembro de 2023

valor estimado
R$ 116.000,00
itens
2
local
Marema/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -100%· 800 amostra(s)
    Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 453 amostra(s)
    68% dos 453 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11.601,20 /un
faixa R$ 11.253,16R$ 11.960,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Rateio Consórcio Cidirios - investimento · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Repasse financeiro para manutenção das atividades administrativas do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento da Infraestrutura Rodoviária Entre os Rios – CIDIRIOS, para o Exercício de 2024, conforme definido em Ata nº 007/2023 da Assembleia Geral do CIDIRIOS do dia 01 de dezembro de 2023

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Rateio Consórcio CIDIRIOS
#1 · sem CATMAT
10 MÊSR$ 10.300,00item sem CATMAT classificadosem referência
Rateio Consórcio Cidirios - investimento
#2 · sem CATMAT
1 MÊSR$ 13.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-100%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
310 de 453
composição
143 abertos · 1 restritos · 309 diretos

68% dos 453 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa do ramo de transporte coletivo de passageiros para a prestação de serviço especializado em transporte intermunicipais e interestaduais para o município de Marema/SC.
78509072000156-1-000080/2025-000001
vigente até 18/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO, NITROGÊNIO E MATERIAIS PARA PROGRAMA DE MELHORAMENTO GENÉTICO NAS PROPRIEDADES DE BOVINOCULTURA DE LEITE E CORTE DO MUNICÍPIO DE MAREMA.
78509072000156-1-000066/2025-000001
vigente até 04/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO, NITROGÊNIO E MATERIAIS PARA PROGRAMA DE MELHORAMENTO GENÉTICO NAS PROPRIEDADES DE BOVINOCULTURA DE LEITE E CORTE DO MUNICÍPIO DE MAREMA.
78509072000156-1-000066/2025-000002
vigente até 04/06/2027
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços por hora de máquina agrícolas para serviços de colheita e demais serviços prestados pelo Município.
78509072000156-1-000074/2025-000001
vigente até 23/05/2027
Registro de preço para futuras e eventuais contratações de serviços por hora de máquina agrícolas para serviços de colheita e demais serviços prestados pelo Município.
78509072000156-1-000074/2025-000002
vigente até 23/05/2027
Registro de Preços visando a futura e eventual aquisição de materiais diversos destinados à confecção de decorações temáticas para festividades realizadas ao longo do ano no Município de Marema, com ênfase nas comemorações natalinas, além de outros eventos e datas comemorativas promovidos pela administração municipal.
78509072000156-1-000152/2025-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE EXTINTORES DE INCÊNDIO PARA SUBSTITUIÇÃO EM PRÉDIOS, LOCAIS PÚBLICOS E VEÍCULOS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE MAREMA
78509072000156-1-000154/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia, visando à elaboração de projetos técnicos, estudos, levantamentos, memoriais descritivos, orçamentos, cronogramas e demais documentos técnicos necessários à viabilização de obras e serviços de engenharia de interesse do Município
78509072000156-1-000115/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia, visando à elaboração de projetos técnicos, estudos, levantamentos, memoriais descritivos, orçamentos, cronogramas e demais documentos técnicos necessários à viabilização de obras e serviços de engenharia de interesse do Município
78509072000156-1-000115/2025-000002
vigente até 08/09/2026