Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de plotagem de veículos com adesivos em vinil (confecção e aplicação de recorte eletrônico em vinil de acordo com a solicitação da Câmara Municipal de Apucarana), resistente ao sol e à chuva, impressão de alta resolução e o serviço contempla (se necessário) a remoção de adesivos antigos, preparação e aplicação de nova plotagem.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 232 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de plotagem de veículos com adesivos em vinil (confecção e aplicação de recorte eletrônico em vinil de acordo com a solicitação da Câmara Municipal de Apucarana), resistente ao sol e à chuva, impressão de alta resolução e o serviço contempla (se necessário) a remoção de adesivos antigos, preparação e aplicação de nova plotagem.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLOTAGEM ADESIVO ESPESSURA 0,10MM COM IMPRESSÃO DIGITAL TINTA ECO SOLVENTE PARA VEICULOS #1 · sem CATMAT | 40 UNIDADE (UN) | R$ 123,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de placas de homenagem, placas de identificação de mesa, botons com o brasão da Câmara e comendas de bronze em estojo de veludo, para atender às necessidades da Câmara Municipal de Apucarana. 78299815000100-1-000002/2025-000002 | vigente até 23/02/2027 |
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais e a execução de serviços de instalação de paredes divisórias em sistema drywall, abrangendo a estrutura metálica, fixação de chapas de gesso acartonado, tratamento e vedação de juntas, aplicação de massa de acabamento, lixamento e pintura em cor padrão a ser definida pela Câmara Municipal de Apucarana, compreendendo, ainda, todos os insumos, equipamentos, ferramentas e mão de obra necessários, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência. 78299815000100-1-000156/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços, a eventual aquisição de aparelhos de ar condicionados destinados a atender às demandas da Câmara Municipal de Apucarana e seus Anexos, conforme especificações e quantidades detalhadas no Anexo I - Termo de Referência deste edital. 78299815000100-1-000144/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de bandeiras oficiais para as dependências da Câmara Municipal de Apucarana/PR, conforme descrições e quantidades apresentadas no termo de referência. 78299815000100-1-000152/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de acessórios de áudio e vídeo destinados a atender às demandas da Câmara Municipal de Apucarana, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência 78299815000100-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis, destinados ao uso institucional nas dependências da Câmara Municipal de Apucarana, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência. 78299815000100-1-000124/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis, destinados ao uso institucional nas dependências da Câmara Municipal de Apucarana, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência. 78299815000100-1-000124/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis, destinados ao uso institucional nas dependências da Câmara Municipal de Apucarana, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência. 78299815000100-1-000124/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis, destinados ao uso institucional nas dependências da Câmara Municipal de Apucarana, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência. 78299815000100-1-000124/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis, destinados ao uso institucional nas dependências da Câmara Municipal de Apucarana, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência. 78299815000100-1-000124/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis, destinados ao uso institucional nas dependências da Câmara Municipal de Apucarana, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência. 78299815000100-1-000124/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis, destinados ao uso institucional nas dependências da Câmara Municipal de Apucarana, conforme descrições e quantidades apresentados no termo de referência. 78299815000100-1-000124/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços de certificados digitais e-CPF e-CNPJ A1 software instalado na máquina, padrão ICP-Brasil, com arquivo em formato PFX, com validade de 12 (doze) meses, e-CPF e-CNPJ A3 no formato TOKEN com validade de 03 (três) anos, para utilização na Câmara Municipal de Apucarana. 78299815000100-1-000126/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |