Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE PESSOA FISICA OU JURIDICA PARA MINISTRAR OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE GERAÇÃO DE RENDA, NO ÂMBITO DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS SCFV, DESENVOLVIDO PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL CRAS DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR, DESTINADAS A CRIANÇAS, ADOLESCENTES E MULHERES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CONFORME DELIBERAÇÃO Nº 013/2025 CEDCA/PR

valor estimado
R$ 189.467,52
itens
8
local
Cantagalo/PR
vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 68,44 /un
faixa R$ 66,39R$ 70,55 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: ARTESANATO - OFICINA MANUAL VOLTADA AO DESENVOLVIMENTO DA CR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA FISICA OU JURIDICA PARA MINISTRAR OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE GERAÇÃO DE RENDA, NO ÂMBITO DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS SCFV, DESENVOLVIDO PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL CRAS DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR, DESTINADAS A CRIANÇAS, ADOLESCENTES E MULHERES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CONFORME DELIBERAÇÃO Nº 013/2025 CEDCA/PR

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
KARATÊ - ATIVIDADE ESPORTIVA ESTRUTURADA
#1 · sem CATMAT
192 HR$ 62,11item sem CATMAT classificadosem referência
ARTESANATO - OFICINA MANUAL VOLTADA AO DESENVOLVIMENTO DA CRIATIVIDADE
#2 · sem CATMAT
384 HR$ 76,69item sem CATMAT classificadosem referência
PADARIA - ATIVIDADE PRÁTICA DE PRODUÇÃO ALIMENTAR COM CARÁTER EDUCATIV
#3 · sem CATMAT
384 HR$ 71,50item sem CATMAT classificadosem referência
PADARIA E PRODUÇÃO CASEIRA - CAPACITAÇÃO PRÁTICA PARA PRODUÇÃO DE ALIM
#4 · sem CATMAT
384 HR$ 67,13item sem CATMAT classificadosem referência
AUTOCUIDADO E BEM-ESTAR - OFICINA EDUCATIVA VOLTADA À MELHORIA DA QUAL
#5 · sem CATMAT
384 HR$ 60,58item sem CATMAT classificadosem referência
ORGANIZAÇÃO DO LAR - FORMAÇÃO PRÁTICA VOLTADA AO CUIDADO ADEQUADO DO A
#6 · sem CATMAT
384 HR$ 52,72item sem CATMAT classificadosem referência
CUIDADOS COM CRIANÇAS (BABÁ) - OFICINA DE FORMAÇÃO INTRODUTÓRIA PARA C
#7 · sem CATMAT
384 HR$ 65,16item sem CATMAT classificadosem referência
ARTESANATO PRODUTIVO - PRODUÇÃO DE ITENS COMERCIALIZÁVEIS COM INCENTIV
#8 · sem CATMAT
384 HR$ 68,57item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DA LINHA DE INFORMÁTICA, DESTINADOS A TODAS AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
78279981000145-1-000017/2024-000001
vigente até 26/03/3025
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE ULTRASSONOGRAFIA
78279981000145-1-000135/2025-000001
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000001
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000003
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000002
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS
78279981000145-1-000128/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS
78279981000145-1-000128/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000002
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000003
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000004
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000004
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000002
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUTAR SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PREVENTIVA E CORRETIVA DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO
78279981000145-1-000097/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO E VACINAS ANTIRRÁBICAS PARA CÃES ABRIGADOS NA APACAN
78279981000145-1-000117/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A PREPARAÇÃO DO ALMOÇO DA IV EXPOGALO E XXI FESTA DO AGRICULTOR
78279981000145-1-000112/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FORNECIMENTO DE ARRANJOS FLORAIS, MATERIAIS DECORATIVOS E HOMENAGEM, PARA ATENDIMENTO A TODAS AS SECRETARIAS
78279981000145-1-000108/2025-000001
vigente até 08/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERÍCIAS E JUNTAS MÉDICAS PARA OS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR
78279981000145-1-000106/2025-000001
vigente até 05/09/2026