AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONSERTO DE MOTONIVELADORA CATERPILLAR 2012 120K PAC2, PATRIMÔNIO N°3147
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 23 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 23 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONSERTO DE MOTONIVELADORA CATERPILLAR 2012 120K PAC2, PATRIMÔNIO N°3147
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANEL 2655287 #2139686 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 453,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL 6Y1890 #2139687 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 62,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL 8E5734 #2139688 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 561,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL 8E5736 #2139689 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 395,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL 8E5742 #2139690 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 449,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL 9W9371 #2139691 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 498,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL 9W9905 #2139692 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 589,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL 9X7743 #2139693 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.049,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL VEDAÇÃO 2780642 #2139694 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 727,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARRUELA 6Y1114 #2139695 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 693,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO 1085751 #2139696 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 612,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO 1590927 #2139697 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 469,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO 6I8911 #2139698 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 612,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO 6I8912 #2139699 · sem CATMAT | 32 UN | R$ 514,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO 6Y7981 #2139700 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 566,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCO 8E8319 #2139701 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 448,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO 3283655 #2139702 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.679,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE RETENTOR 3872867 #2139703 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 892,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 20L 7X7855 #2139704 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.331,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA 3P0337 #2139705 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 896,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA 6I9502 #2139706 · sem CATMAT | 28 UN | R$ 1.361,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA 9U9995 #2139707 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.511,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE MÃO OBRA OBRA #2139708 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DA LINHA DE INFORMÁTICA, DESTINADOS A TODAS AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL 78279981000145-1-000017/2024-000001 | vigente até 26/03/3025 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE ULTRASSONOGRAFIA 78279981000145-1-000135/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL 78279981000145-1-000133/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL 78279981000145-1-000133/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL 78279981000145-1-000133/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS 78279981000145-1-000128/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS 78279981000145-1-000128/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS 78279981000145-1-000107/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS 78279981000145-1-000107/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS 78279981000145-1-000107/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS 78279981000145-1-000107/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS 78279981000145-1-000121/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS 78279981000145-1-000121/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS 78279981000145-1-000121/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS 78279981000145-1-000121/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUTAR SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PREVENTIVA E CORRETIVA DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO 78279981000145-1-000097/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO E VACINAS ANTIRRÁBICAS PARA CÃES ABRIGADOS NA APACAN 78279981000145-1-000117/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A PREPARAÇÃO DO ALMOÇO DA IV EXPOGALO E XXI FESTA DO AGRICULTOR 78279981000145-1-000112/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FORNECIMENTO DE ARRANJOS FLORAIS, MATERIAIS DECORATIVOS E HOMENAGEM, PARA ATENDIMENTO A TODAS AS SECRETARIAS 78279981000145-1-000108/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERÍCIAS E JUNTAS MÉDICAS PARA OS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR 78279981000145-1-000106/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |