Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA A REDE MUNICIPAL ENSINO, NÃO ABRANGIDOS PELO PREGÃO 01/2024

valor estimado
R$ 113.400,00
itens
1
local
Cantagalo/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5,62 /un
faixa R$ 5,45R$ 5,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1358699: ROTA - CAVACO - APAE PERÍODO MATUTINO – DE SEGUNDA A SEXTA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA A REDE MUNICIPAL ENSINO, NÃO ABRANGIDOS PELO PREGÃO 01/2024

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ROTA - CAVACO - APAE PERÍODO MATUTINO – DE SEGUNDA A SEXTA FEIRA, COM EMBARQUE ÀS 06H15MIN, NO PONTO DA PROPRIEDADE DO ALUNO RAFAEL STAIDEL ATÉ A APAE DE CANTAGALO, COM RETORNO ÀS 17H00MIN, PELO MESMO TRAJETO.
#1358699 · sem CATMAT
18.000 KMR$ 6,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DA LINHA DE INFORMÁTICA, DESTINADOS A TODAS AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
78279981000145-1-000017/2024-000001
vigente até 26/03/3025
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE ULTRASSONOGRAFIA
78279981000145-1-000135/2025-000001
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000001
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000003
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000002
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS
78279981000145-1-000128/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS
78279981000145-1-000128/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000002
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000003
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000004
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000004
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000002
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUTAR SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PREVENTIVA E CORRETIVA DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO
78279981000145-1-000097/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO E VACINAS ANTIRRÁBICAS PARA CÃES ABRIGADOS NA APACAN
78279981000145-1-000117/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A PREPARAÇÃO DO ALMOÇO DA IV EXPOGALO E XXI FESTA DO AGRICULTOR
78279981000145-1-000112/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FORNECIMENTO DE ARRANJOS FLORAIS, MATERIAIS DECORATIVOS E HOMENAGEM, PARA ATENDIMENTO A TODAS AS SECRETARIAS
78279981000145-1-000108/2025-000001
vigente até 08/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERÍCIAS E JUNTAS MÉDICAS PARA OS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR
78279981000145-1-000106/2025-000001
vigente até 05/09/2026