Pregão Presencialjulgamento

CONTRATACAO DE SERVICOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA A REDE MUNICIPAL ENSINO.

valor estimado
R$ 1.468.049,60
itens
39
local
Cantagalo/PR
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro72
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 551,41 /un
faixa R$ 534,86R$ 568,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: ATIVIDADES EXTRACURRICULARES · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE SERVICOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA A REDE MUNICIPAL ENSINO.

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/39 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#1 · sem CATMAT
10 DIAR$ 394,56item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 01 JUQUIA CAVACO
#2 · sem CATMAT
200 DIAR$ 394,56item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 01 JUQUIA CAVACO CONTRATURNO
#3 · sem CATMAT
40 DIAR$ 147,96item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#4 · sem CATMAT
10 DIAR$ 491,40item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 02 SANTA RITA JANJAO
#5 · sem CATMAT
200 DIAR$ 491,40item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#6 · sem CATMAT
10 DIAR$ 316,26item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 03 SAO ROQUE
#7 · sem CATMAT
200 DIAR$ 316,26item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 03 SAO ROQUE CONTRATURNO ESCOLAR
#8 · sem CATMAT
40 DIAR$ 94,50item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#9 · sem CATMAT
10 DIAR$ 617,89item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 04 BINO GRADE CARNEIRO
#10 · sem CATMAT
200 DIAR$ 617,89item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#11 · sem CATMAT
10 DIAR$ 406,36item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 05 CAMPO ALTO
#12 · sem CATMAT
200 DIAR$ 406,36item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 05 CAMPO ALTO CONTRATURNO
#13 · sem CATMAT
40 DIAR$ 203,18item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#14 · sem CATMAT
10 DIAR$ 542,12item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 06 CARAZINHO
#15 · sem CATMAT
200 DIAR$ 542,12item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 06 CARAZINHO CONTRATURNO
#16 · sem CATMAT
40 DIAR$ 234,75item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#17 · sem CATMAT
10 DIAR$ 229,59item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 07 CAVACO I BARRA BOA
#18 · sem CATMAT
200 DIAR$ 229,59item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#19 · sem CATMAT
10 DIAR$ 395,40item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 08 CEAGROCAVACO
#20 · sem CATMAT
200 DIAR$ 395,40item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#21 · sem CATMAT
10 DIAR$ 488,25item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 09 FAXINAL DOS CARPINTEIROS
#22 · sem CATMAT
200 DIAR$ 488,25item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 09 FAXINAL DOS CARPINTEIROS CONTRATURNO
#23 · sem CATMAT
40 DIAR$ 144,52item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#24 · sem CATMAT
10 DIAR$ 300,92item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 10 PALHANO INVERNADINHA
#25 · sem CATMAT
200 DIAR$ 300,92item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 10 PALHANO INVERNADINHA CONTRATURNO
#26 · sem CATMAT
40 DIAR$ 77,16item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#27 · sem CATMAT
10 DIAR$ 520,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 11 PERPETUO SOCORRO
#28 · sem CATMAT
200 DIAR$ 520,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#29 · sem CATMAT
10 DIAR$ 277,50item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 12 PERPETUO SOCORRO SAO ROQUE PERIODO INTEGRAL
#30 · sem CATMAT
200 DIAR$ 277,50item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#31 · sem CATMAT
10 DIAR$ 517,55item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 13 RIO VISITA
#32 · sem CATMAT
200 DIAR$ 517,55item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 13 RIO VISITA CONTRATURNO
#33 · sem CATMAT
40 DIAR$ 258,77item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#34 · sem CATMAT
10 DIAR$ 415,80item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 14 SANTO ANTONIO CAVACO
#35 · sem CATMAT
200 DIAR$ 415,80item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#36 · sem CATMAT
10 DIAR$ 360,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 15 CAVACOAPAE
#37 · sem CATMAT
200 DIAR$ 360,00item sem CATMAT classificadosem referência
ATIVIDADES EXTRACURRICULARES
#38 · sem CATMAT
10 DIAR$ 496,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROTA 16 CAVACOFACULDADE
#39 · sem CATMAT
200 DIAR$ 496,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DA LINHA DE INFORMÁTICA, DESTINADOS A TODAS AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
78279981000145-1-000017/2024-000001
vigente até 26/03/3025
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE ULTRASSONOGRAFIA
78279981000145-1-000135/2025-000001
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000001
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000003
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000002
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS
78279981000145-1-000128/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS
78279981000145-1-000128/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000002
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000003
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000004
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000004
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000002
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUTAR SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PREVENTIVA E CORRETIVA DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO
78279981000145-1-000097/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO E VACINAS ANTIRRÁBICAS PARA CÃES ABRIGADOS NA APACAN
78279981000145-1-000117/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A PREPARAÇÃO DO ALMOÇO DA IV EXPOGALO E XXI FESTA DO AGRICULTOR
78279981000145-1-000112/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FORNECIMENTO DE ARRANJOS FLORAIS, MATERIAIS DECORATIVOS E HOMENAGEM, PARA ATENDIMENTO A TODAS AS SECRETARIAS
78279981000145-1-000108/2025-000001
vigente até 08/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERÍCIAS E JUNTAS MÉDICAS PARA OS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR
78279981000145-1-000106/2025-000001
vigente até 05/09/2026