Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE PESSOA FISICA OU JURIDICA PARA MINISTRAR OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE GERAÇÃO DE RENDA, NO ÂMBITO DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS – SCFV, DESENVOLVIDO PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR, DESTINADAS A CRIANÇAS, ADOLESCENTES E MULHERES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL – CONFORME DELIBERAÇÃO Nº 013/2025 – CEDCA/PR

valor estimado
R$ 201.043,20
itens
9
local
Cantagalo/PR
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 68,44 /un
faixa R$ 66,39R$ 70,55 · 11% abaixo da referência do edital
item 2077333: ARTESANATO - OFICINA MANUAL VOLTADA AO DESENVOLVIMENTO DA CR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA FISICA OU JURIDICA PARA MINISTRAR OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE GERAÇÃO DE RENDA, NO ÂMBITO DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS – SCFV, DESENVOLVIDO PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – CRAS DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR, DESTINADAS A CRIANÇAS, ADOLESCENTES E MULHERES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL – CONFORME DELIBERAÇÃO Nº 013/2025 – CEDCA/PR

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
KARATÊ - ATIVIDADE ESPORTIVA ESTRUTURADA KARATÊ - ATIVIDADE ESPORTIVA ESTRUTURADA VOLTADA AO DESENVOLVIMENTO FÍSICO, EMOCIONAL E COMPORTAMENTAL, COM FOCO EM DISCIPLINA, RESPEITO, AUTOCONTROLE E CONVIVÊNCIA COLETIVA PROFISSIONAL COM GRADUAÇÃO - FAIXA PRETA (1º DAN OU SUPERIOR) CERTIFICADO POR UMA FEDERAÇÃO OU CONFEDERAÇÃO OFICIAL RECONHECIDA.
#2077331 · sem CATMAT
192 HR$ 62,11item sem CATMAT classificadosem referência
HABILIDADES SOCIAIS - OFICINA SOCIOEDUCATIVA COM ABORDAGEM PEDAGÓGICA
#2077332 · sem CATMAT
192 HR$ 60,29item sem CATMAT classificadosem referência
ARTESANATO - OFICINA MANUAL VOLTADA AO DESENVOLVIMENTO DA CRIATIVIDADE ARTESANATO - OFICINA MANUAL VOLTADA AO DESENVOLVIMENTO DA CRIATIVIDADE E COORDENAÇÃO MOTORA. PROFISSIONAL COM CURSO PROFISSIONALIZANTE NA ÁREA OU EXPERIÊNCIA COMPROVADA DE NO MÍNIMO 12 MESES.
#2077333 · sem CATMAT
384 HR$ 76,69item sem CATMAT classificadosem referência
PADARIA - ATIVIDADE PRÁTICA DE PRODUÇÃO ALIMENTAR COM CARÁTER EDUCATIV PADARIA - ATIVIDADE PRÁTICA DE PRODUÇÃO ALIMENTAR COM CARÁTER EDUCATIVO E PRÉ-PROFISSIONALIZANTE. PROFISSIONAL COM CURSO PROFISSIONALIZANTE NA ÁREA OU EXPERIÊNCIA COMPROVADA DE NO MÍNIMO 12 MESES.
#2077334 · sem CATMAT
384 HR$ 71,50item sem CATMAT classificadosem referência
PADARIA E PRODUÇÃO CASEIRA - CAPACITAÇÃO PRÁTICA PARA PRODUÇÃO DE ALIM PADARIA E PRODUÇÃO CASEIRA - CAPACITAÇÃO PRÁTICA PARA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS COMERCIALIZÁVEIS, DEMANDAM DOMÍNIO DE PROCESSOS PRODUTIVOS, NORMAS DE HIGIENE E SEGURANÇA ALIMENTAR, ORGANIZAÇÃO DE FLUXO DE TRABALHO COLETIVO E USO DE EQUIPAMENTOS, HAVENDO RESPONSABILIDADE SOBRE PREVENÇÃO DE ACIDENTES E QUALIDADE DO PRODUTO. PROFISSIONAL COM CURSO PROFISSIONALIZANTE NA ÁREA OU EXPERIÊNCIA COMPROVADA DE NO MÍNIMO 12 MESES.
#2077335 · sem CATMAT
384 HR$ 67,13item sem CATMAT classificadosem referência
AUTOCUIDADO E BEM-ESTAR - OFICINA EDUCATIVA VOLTADA À MELHORIA DA QUAL AUTOCUIDADO E BEM-ESTAR - OFICINA EDUCATIVA VOLTADA À MELHORIA DA QUALIDADE DE VIDA E FORTALECIMENTO DA AUTOESTIMA. PROFISSIONAL COM CURSO PROFISSIONALIZANTE EM ESTETICA OU EXPERIÊNCIA COMPROVADA DE NO MÍNIMO 12 MESES.
#2077336 · sem CATMAT
384 HR$ 60,58item sem CATMAT classificadosem referência
ORGANIZAÇÃO DO LAR - FORMAÇÃO PRÁTICA VOLTADA AO CUIDADO ADEQUADO DO A ORGANIZAÇÃO DO LAR - FORMAÇÃO PRÁTICA VOLTADA AO CUIDADO ADEQUADO DO AMBIENTE DOMÉSTICO, PODENDO SUBSIDIAR ATUAÇÃO COMO DIARISTA. PROFISSIONAL COM CURSO PROFISSIONALIZANTE OU EXPERIÊNCIA COMPROVADA DE NO MÍNIMO 12 MESES.
#2077337 · sem CATMAT
384 HR$ 52,72item sem CATMAT classificadosem referência
CUIDADOS COM CRIANÇAS (BABÁ) - OFICINA DE FORMAÇÃO INTRODUTÓRIA PARA C CUIDADOS COM CRIANÇAS (BABÁ) - OFICINA DE FORMAÇÃO INTRODUTÓRIA PARA CUIDADO INFANTIL. PROFISSIONAL COM CURSO PROFISSIONALIZANTE OU EXPERIÊNCIA COMPROVADA DE NO MÍNIMO 12 MESES.
#2077338 · sem CATMAT
384 HR$ 65,16item sem CATMAT classificadosem referência
ARTESANATO PRODUTIVO - PRODUÇÃO DE ITENS COMERCIALIZÁVEIS COM INCENTIV ARTESANATO PRODUTIVO - PRODUÇÃO DE ITENS COMERCIALIZÁVEIS COM INCENTIVO À AUTONOMIA ECONÔMICA. PROFISSIONAL COM CURSO PROFISSIONALIZANTE OU EXPERIÊNCIA COMPROVADA DE NO MÍNIMO 12 MESES.
#2077339 · sem CATMAT
384 HR$ 68,57item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
94,3%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 94,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DA LINHA DE INFORMÁTICA, DESTINADOS A TODAS AS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
78279981000145-1-000017/2024-000001
vigente até 26/03/3025
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE ULTRASSONOGRAFIA
78279981000145-1-000135/2025-000001
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000001
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000003
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ORIGINAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA DOS VEÍCULOS, EQUIPAMENTOS E MAQUINAS RODOVIÁRIAS, PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL
78279981000145-1-000133/2025-000002
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS
78279981000145-1-000128/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES MUNICIPAIS
78279981000145-1-000128/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000002
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000003
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS ESCOLAS E CMEIs MUNICIPAIS
78279981000145-1-000107/2025-000004
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000003
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000004
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS
78279981000145-1-000121/2025-000002
vigente até 08/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUTAR SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PREVENTIVA E CORRETIVA DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO
78279981000145-1-000097/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO E VACINAS ANTIRRÁBICAS PARA CÃES ABRIGADOS NA APACAN
78279981000145-1-000117/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE INGREDIENTES ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A PREPARAÇÃO DO ALMOÇO DA IV EXPOGALO E XXI FESTA DO AGRICULTOR
78279981000145-1-000112/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FORNECIMENTO DE ARRANJOS FLORAIS, MATERIAIS DECORATIVOS E HOMENAGEM, PARA ATENDIMENTO A TODAS AS SECRETARIAS
78279981000145-1-000108/2025-000001
vigente até 08/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PERÍCIAS E JUNTAS MÉDICAS PARA OS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DE CANTAGALO/PR
78279981000145-1-000106/2025-000001
vigente até 05/09/2026