CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL OLEO DIESEL S10 OLEO DIESEL S500 GASOLINA E ETANOL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 13 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL OLEO DIESEL S10 OLEO DIESEL S500 GASOLINA E ETANOL
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OLEO DIESEL COMUM #1 · sem CATMAT | 31.000 LT | R$ 5,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DIESEL S10 #2 · sem CATMAT | 126.000 LITRO | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASOLINA #3 · sem CATMAT | 50.000 LT | R$ 6,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DIESEL S500 A GRANEL #4 · sem CATMAT | 46.000 LT | R$ 5,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ETANOL #5 · sem CATMAT | 1.000 LT | R$ 4,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 13 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de nitrogênio líquido. 78279973000107-1-000157/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de uniformes, jalecos e crachás. 78279973000107-1-000109/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de calcário calcítico 78279973000107-1-000139/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |