Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de fornecimento de alimentação, com preparo no local, destinados aos participantes da cavalgada dos tropeiros, a ser realizada no período de 30 de abril a 03 de maio de 2026.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de fornecimento de alimentação, com preparo no local, destinados aos participantes da cavalgada dos tropeiros, a ser realizada no período de 30 de abril a 03 de maio de 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 38.624,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de nitrogênio líquido. 78279973000107-1-000157/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de uniformes, jalecos e crachás. 78279973000107-1-000109/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de calcário calcítico 78279973000107-1-000139/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |