Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa para aquisição de cartuchos e toners compatível, que serão utilizados pela Caixa de Aposentadoria e Pensão dos Servidores Municipais de Sarandi - PRESERV, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.

valor estimado
R$ 8.812,30
itens
9
local
Sarandi/PR
vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 294,48 /un
faixa R$ 285,65R$ 303,59 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Cabeça Impressão · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para aquisição de cartuchos e toners compatível, que serão utilizados pela Caixa de Aposentadoria e Pensão dos Servidores Municipais de Sarandi - PRESERV, com previsão de consumo parceladamente no decorrer de 12 (doze) meses.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/11/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Cartucho Toner Impressora Hp
#1 · sem CATMAT
6 Unidade R$ 49,61item sem CATMAT classificadosem referência
Cabeça Impressão
#2 · sem CATMAT
10 Unidade R$ 329,99item sem CATMAT classificadosem referência
Cartucho Toner Impressora Hp
#3 · sem CATMAT
11 Unidade R$ 27,77item sem CATMAT classificadosem referência
Cartucho Toner Impressora Hp
#4 · sem CATMAT
11 Unidade R$ 34,73item sem CATMAT classificadosem referência
Cartucho Tinta Impressora Hp
#5 · sem CATMAT
6 Unidade R$ 165,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cartucho Tinta Impressora Hp
#6 · sem CATMAT
6 Unidade R$ 159,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cartucho Tinta Impressora Hp
#7 · sem CATMAT
6 Unidade R$ 106,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cartucho Tinta Impressora Hp
#8 · sem CATMAT
6 Unidade R$ 183,33item sem CATMAT classificadosem referência
Cartucho Toner Impressora Hp
#9 · sem CATMAT
6 Unidade R$ 141,21item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
19,7%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 19,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SARANDI).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000006
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000004
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000008
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000009
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000003
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000005
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000006
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000011
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000002
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000007
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000004
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000010
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000012
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para Quadro côncavo lousas panorâmicas, destinados a Secretaria Municipal de Educação de Sarandi/PR
78200482000110-1-000159/2025-000002
vigente até 05/10/2026
Registro de Preços para Quadro côncavo lousas panorâmicas, destinados a Secretaria Municipal de Educação de Sarandi/PR
78200482000110-1-000159/2025-000001
vigente até 05/10/2026