Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa especializada para realização de Formação Continuada em Educação Especial – Organização e Implementação de Protocolo do Atendimento Educacional Especializado (AEE) e Formação em Direito Educacional para profissionais da Rede Municipal de Ensino de Sarandi/PR

valor estimado
R$ 140.800,00
itens
4
local
Sarandi/PR
vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro38
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 981,64 /un
faixa R$ 952,19R$ 1.012,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Formação na organização e implementação de protocolo de incl · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para realização de Formação Continuada em Educação Especial – Organização e Implementação de Protocolo do Atendimento Educacional Especializado (AEE) e Formação em Direito Educacional para profissionais da Rede Municipal de Ensino de Sarandi/PR

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Formação na organização e implementação de protocolo de inclusão para a equipe do Núcleo de Educação Especial e equipe multiprofissional.
#1 · sem CATMAT
48 HorasR$ 1.100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Formação na organização e implementação de protocolo de inclusão para coordenadores das escolas e CMEIs.
#2 · sem CATMAT
16 HorasR$ 1.100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Formação na organização e implementação de protocolo de inclusão para apoio nas escolas, com estudos de caso para elaboração e implementação do PEI.
#3 · sem CATMAT
56 HorasR$ 1.100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Curso preparatório para pré-candidatos à direção escolar.
#4 · sem CATMAT
8 HorasR$ 1.100,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000006
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000004
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000221/2025-000005
vigente até 14/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000008
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000009
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000003
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000005
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000006
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000011
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000002
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000007
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000004
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000010
vigente até 12/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR
78200482000110-1-000140/2025-000012
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços para Quadro côncavo lousas panorâmicas, destinados a Secretaria Municipal de Educação de Sarandi/PR
78200482000110-1-000159/2025-000002
vigente até 05/10/2026
Registro de Preços para Quadro côncavo lousas panorâmicas, destinados a Secretaria Municipal de Educação de Sarandi/PR
78200482000110-1-000159/2025-000001
vigente até 05/10/2026