Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de rede de dados, contemplando LINKS MPLS e LINKS IP DEDICADO, com serviço anti-DDoS e tecnologia SD-WAN, equipamentos de rede e segurança, bem como gerenciamento proativo 24x7 de falhas e de segurança, incluindo portais de monitoramento e gerência, para atendimento da demanda da Prefeitura do Município de Sarandi/PR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de rede de dados, contemplando LINKS MPLS e LINKS IP DEDICADO, com serviço anti-DDoS e tecnologia SD-WAN, equipamentos de rede e segurança, bem como gerenciamento proativo 24x7 de falhas e de segurança, incluindo portais de monitoramento e gerência, para atendimento da demanda da Prefeitura do Município de Sarandi/PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Link IP Dedicado - 200 Mbps #1 · sem CATMAT | 540 Serviços | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Link IP Dedicado - 1000 Mbps #2 · sem CATMAT | 36 Serviços | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Link MPLS Ponto Remoto – 100 Mbps #3 · sem CATMAT | 4.356 Serviços | R$ 599,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Link MPLS Concentrador - 1000 Mbps #4 · sem CATMAT | 36 Serviços | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de Link IP Dedicado - 200 Mbps #5 · sem CATMAT | 15 Serviços | R$ 1.074,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de Link IP Dedicado – 1000 Mbps #6 · sem CATMAT | 2 Serviços | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de Link MPLS Ponto Remoto – 100 Mbps #7 · sem CATMAT | 121 Serviços | R$ 999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de Link MPLS Concentrador – 1000 Mbps #8 · sem CATMAT | 2 Serviços | R$ 999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000009 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000011 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000010 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000012 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para Quadro côncavo lousas panorâmicas, destinados a Secretaria Municipal de Educação de Sarandi/PR 78200482000110-1-000159/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços para Quadro côncavo lousas panorâmicas, destinados a Secretaria Municipal de Educação de Sarandi/PR 78200482000110-1-000159/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |