Aquisição parcelada de materiais de expediente, equipamentos de comunicação, materiais de limpeza, higiene e materiais de copa e cozinha para Caixa de Aposentadoria e Pensão dos Servidores Municipais de Sarandi – PRESERV, de acordo com as condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 46.1% na média item a item, mas só 31.4% sobre o gasto real da compra (gap de 14.7 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (53.4% do valor do lote) o desconto é de 29.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição parcelada de materiais de expediente, equipamentos de comunicação, materiais de limpeza, higiene e materiais de copa e cozinha para Caixa de Aposentadoria e Pensão dos Servidores Municipais de Sarandi – PRESERV, de acordo com as condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apontador Lápis #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Para Impressão Bobinado #2 · sem CATMAT | 12 Bobina | R$ 26,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calculadora Eletrônica #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 24,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica #4 · sem CATMAT | 2 Caixa 50,00 UN | R$ 37,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica #5 · sem CATMAT | 2 Caixa 50,00 UN | R$ 40,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Marca-Texto #6 · sem CATMAT | 6 Caixa 12,00 UN | R$ 16,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola #7 · sem CATMAT | 10 Bisnaga 40,00 G | R$ 1,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Uso Geral #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 8,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope #9 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estilete #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #11 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corretivo Fita #12 · sem CATMAT | 1 Caixa 12,00 UN | R$ 46,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampeador #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 23,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Molha-Dedos #15 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 3,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Para Impressão Formatado #16 · sem CATMAT | 200 Embalagem 500,00 FL | R$ 26,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #17 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 12,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura #19 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 16,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Para Carimbo #20 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefônico #21 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 48,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária #22 · sem CATMAT | 2 Caixa 12,00 UN | R$ 45,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico Limpeza De Ambientes #23 · sem CATMAT | 12 Frasco 1,00 L | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cesto Lixo #24 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 27,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfetante #25 · sem CATMAT | 24 Litro | R$ 6,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente #26 · sem CATMAT | 60 Frasco 500,00 ML | R$ 1,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #27 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza #28 · sem CATMAT | 12 Pacote 8,00 UN | R$ 2,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flanela #29 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Pano #30 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 7,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Detergente Ácido #31 · sem CATMAT | 60 Frasco 500,00 ML | R$ 2,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Limpeza Multiuso #32 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 2,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador Impurezas #33 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lustrador Móveis #34 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 6,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #35 · sem CATMAT | 24 Par | R$ 4,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador #36 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 9,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #37 · sem CATMAT | 8 Fardo 64,00 UN | R$ 93,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha De Papel #38 · sem CATMAT | 90 Fardo 1000,00 FL | R$ 13,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #39 · sem CATMAT | 5 Caixa 800,00 G | R$ 7,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete Líquido #40 · sem CATMAT | 3 Galão 5,00 L | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #41 · sem CATMAT | 5 Pacote 100,00 UN | R$ 33,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #42 · sem CATMAT | 2 Pacote 100,00 UN | R$ 41,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca #43 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 57,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #44 · sem CATMAT | 5 Caixa 2500,00 UN | R$ 131,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #45 · sem CATMAT | 2 Caixa 2000,00 UN | R$ 188,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Térmica #46 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 41,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa Térmica #47 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 47,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #48 · sem CATMAT | 200 Embalagem 50,00 UN | R$ 3,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talher Descartável #49 · sem CATMAT | 3 Pacote 500,00 UN | R$ 8,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pegador Alimento #50 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 38 90 un · unit. estimado R$ 13,09 | 53% | 29,5% |
Item 44 5 un · unit. estimado R$ 131,50 | 30% | 21,1% |
Item 25 24 un · unit. estimado R$ 6,90 | 8% | 47,1% |
Item 23 12 un · unit. estimado R$ 9,50 | 5% | 37,6% |
Item 22 2 un · unit. estimado R$ 45,48 | 4% | 95,2% |
Base: proposta de BELA KOMPRA DISTRIBUIDORA - EIRELI sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SARANDI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para serviços de comunicação visual, instalação de películas, adesivos de demarcação de solo extintor, totem tríedro e itens infláveis promocionais, visando atender às necessidades do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000221/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000009 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000011 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000010 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais e equipamentos esportivos, recreativos e de atividades físicas, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias do Município de Sarandi/PR 78200482000110-1-000140/2025-000012 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços para Quadro côncavo lousas panorâmicas, destinados a Secretaria Municipal de Educação de Sarandi/PR 78200482000110-1-000159/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços para Quadro côncavo lousas panorâmicas, destinados a Secretaria Municipal de Educação de Sarandi/PR 78200482000110-1-000159/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |