CONTRATAÇÃO DE show artístico com o cantor AMADO BATISTA, no dia 08 de agosto de 2024, para as festividades de comemoração 69° aniversário do Município de Goioerê, com duração de 90 (noventa minutos), no Parque de Exposições do Município de GOIOERÊ-PR, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Indústria, Comércio e Turismo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE show artístico com o cantor AMADO BATISTA, no dia 08 de agosto de 2024, para as festividades de comemoração 69° aniversário do Município de Goioerê, com duração de 90 (noventa minutos), no Parque de Exposições do Município de GOIOERÊ-PR, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Indústria, Comércio e Turismo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTÍSTICO DO CANTOR AMADO BATISTA - no dia 08 de agosto de 2024, para as festividades de comemoração 69° aniversário do Município de Goioerê, durante a realização da EXPOGOIO 2024, com duração de 90 (noventa minutos) com início às 23 horas, no Parque de Exposições do Município de GOIOERÊ-PR #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 315.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, visando contratações futuras de prestação de serviços para Limpeza em Geral de Espaços Públicos por M², conforme solicitação da Secretaria de Viação e Obras Públicas deste Município. 78198975000163-1-000169/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisições futuras de UNIFORMES DE FARDAMENTO, BONÉ e BOTA para atender a demanda do Corpo de Bombeiros do município de Goioerê-PR, conforme solicitação da Secretaria Municipal Segurança Pública e Trânsito. 78198975000163-1-000171/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisições futuras de UNIFORMES DE FARDAMENTO, BONÉ e BOTA para atender a demanda do Corpo de Bombeiros do município de Goioerê-PR, conforme solicitação da Secretaria Municipal Segurança Pública e Trânsito. 78198975000163-1-000171/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisições futuras de UNIFORMES DE FARDAMENTO, BONÉ e BOTA para atender a demanda do Corpo de Bombeiros do município de Goioerê-PR, conforme solicitação da Secretaria Municipal Segurança Pública e Trânsito. 78198975000163-1-000171/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisições futuras de UNIFORMES DE FARDAMENTO, BONÉ e BOTA para atender a demanda do Corpo de Bombeiros do município de Goioerê-PR, conforme solicitação da Secretaria Municipal Segurança Pública e Trânsito. 78198975000163-1-000171/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de MATERIAIS DE PINTURA, TINTAS para DEMARCAÇÃO VIÁRIA e CARRINHO MARCADOR DE CAMPO, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000162/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de MATERIAIS DE PINTURA, TINTAS para DEMARCAÇÃO VIÁRIA e CARRINHO MARCADOR DE CAMPO, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000162/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de MATERIAIS DE PINTURA, TINTAS para DEMARCAÇÃO VIÁRIA e CARRINHO MARCADOR DE CAMPO, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000162/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de MATERIAIS DE PINTURA, TINTAS para DEMARCAÇÃO VIÁRIA e CARRINHO MARCADOR DE CAMPO, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000162/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de MATERIAIS DE PINTURA, TINTAS para DEMARCAÇÃO VIÁRIA e CARRINHO MARCADOR DE CAMPO, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000162/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de MATERIAIS DE PINTURA, TINTAS para DEMARCAÇÃO VIÁRIA e CARRINHO MARCADOR DE CAMPO, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000162/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de MATERIAIS DE PINTURA, TINTAS para DEMARCAÇÃO VIÁRIA e CARRINHO MARCADOR DE CAMPO, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000162/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de MATERIAIS DE PINTURA, TINTAS para DEMARCAÇÃO VIÁRIA e CARRINHO MARCADOR DE CAMPO, para atender as necessidades das Secretarias do Município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000162/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, visando aquisições futuras de EMULSÃO ASFÁLTICA TIPO RC 1C-E, para atender a Secretaria de Viação e Obras do município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000176/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em fornecimento e aplicação de Geomembrana Lisa Pead e Manta Geotêxtil, para atender a demanda da Secretaria de Agricultura, Meio Ambiente e Recursos Hídricos do município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000170/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando a contratação de empresa especializada para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA referente a ENSAIO DE CBR e VIGA BENKELMANN conforme solicitação da secretaria de planejamento e desenvolvimento urbano do município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000121/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando a contratação de empresa especializada para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA referente a ENSAIO DE CBR e VIGA BENKELMANN conforme solicitação da secretaria de planejamento e desenvolvimento urbano do município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000121/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando aquisições futuras de MISTURA DE BRITAS DIVERSAS PARA MICRO REVESTIMENTO ASFÁLTICO, para atender a solicitação da Secretaria Municipal de Viação e Obras do município de Goioerê-PR. 78198975000163-1-000115/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços visando contratações futuras de empresa especializada em prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e periódica, incluindo o fornecimento de peças, acessórios, mão de obra e serviços elétricos em geral nos ÔNIBUS e VEÍCULOS LEVES, que compõem a frota do Município de Goioerê, através de orçamentação eletrônica pelo sistema AUDATEX/PAD, nos termos estabelecidos neste Edital e seus anexos. 78198975000163-1-000147/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |