Inexigibilidadejulgamento

O OBJETO DA PRESENTE CONTRATACAO E A PRESTACAO DE SERVICO ARTISTICO E CULTURAL CONSISTENTE NA APRESENTACAO DO GRUPOCOMPANHIA ESPACO ENCANTART LTDA INSCRITA NO CNPJ No 27.553.795000111 DURANTE A CERIMONIA OFICIAL DE CHEGADA DO PAPAI NOEL A SER REALIZADA NO DIA 06 DE DEZEMBRO DE 2025 NA PRACA BRASILIA COMO PARTE DA PROGRAMACAO DAS FESTIVIDADES NATALINAS PROMOVIDAS PELO MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR. A APRESENTACAO INTEGRA O PLANO DE TRABALHO DO TERMO DE CONVENIO No 6252025 FIRMADO ENTRE O MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR E O ESTADO DO PARANA POR INTERMEDIO DA SECRETARIA DE ESTADO DO TURISMO - SETU E TEM POR FINALIDADE OFERECER ATRACAO ARTISTICA TEMATICA COM PERFORMANCE CENICA E MUSICAL ADEQUADA AO PERIODO NATALINO CONTRIBUINDO PARA A VALORIZACAO CULTURAL O FORTALECIMENTO TURISTICO E O ENCANTAMENTO DO PUBLICO PRESENTE.

valor estimado
R$ 42.000,00
itens
1
local
Cafelândia/PR
vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 37.480,80 /un
faixa R$ 36.356,38R$ 38.640,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTACAO DE SERVICO ARTISTICO E CULTURAL FESTIVIDADES DE NA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O OBJETO DA PRESENTE CONTRATACAO E A PRESTACAO DE SERVICO ARTISTICO E CULTURAL CONSISTENTE NA APRESENTACAO DO GRUPOCOMPANHIA ESPACO ENCANTART LTDA INSCRITA NO CNPJ No 27.553.795000111 DURANTE A CERIMONIA OFICIAL DE CHEGADA DO PAPAI NOEL A SER REALIZADA NO DIA 06 DE DEZEMBRO DE 2025 NA PRACA BRASILIA COMO PARTE DA PROGRAMACAO DAS FESTIVIDADES NATALINAS PROMOVIDAS PELO MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR. A APRESENTACAO INTEGRA O PLANO DE TRABALHO DO TERMO DE CONVENIO No 6252025 FIRMADO ENTRE O MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR E O ESTADO DO PARANA POR INTERMEDIO DA SECRETARIA DE ESTADO DO TURISMO - SETU E TEM POR FINALIDADE OFERECER ATRACAO ARTISTICA TEMATICA COM PERFORMANCE CENICA E MUSICAL ADEQUADA AO PERIODO NATALINO CONTRIBUINDO PARA A VALORIZACAO CULTURAL O FORTALECIMENTO TURISTICO E O ENCANTAMENTO DO PUBLICO PRESENTE.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTACAO DE SERVICO ARTISTICO E CULTURAL FESTIVIDADES DE NATAL
#1 · sem CATMAT
1 UNDR$ 42.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO O FORNECIMENTO DE AGENTE REDUTOR LIQUIDO AUTOMOTIVO - ARLA 32. O PRODUTO DESTINASE AO ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL DE VEICULOS A DIESEL EQUIPADA COM TECNOLOGIA SCR
78121878000172-1-000237/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PRECOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS DESTINADOS AO MONITORAMENTO DA GLICEMIA CAPILAR DE PACIENTES DIABETICOS E GESTANTES EM CARATER EMERGENCIAL PARA ATENDIMENTO AS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000225/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PRECO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE CESTAS BASICAS QUE NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL N? 1.8022021 SERAO DISPONIBILIZADAS AOS ASSOCIADOS DE ASSOCIACAO DE COLETA SELETIVA DE LIXO RECICLAVEIS ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000182/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATACOES DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE PINTURA INCLUSO MATERIAL E MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000204/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATACOES DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE CALHAS E RUFOS ACOMPANHADO DA EXECUCAO DOS SERVICOS DE INSTALACAO NECESSARIOS CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000208/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TROFEUS E MEDALHAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DO MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR PARA UTILIZACAO EM EVENTOS ESPORTIVOS CULTURAIS ESCOLARES E DE LAZER PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA ADMINISTRACAO MUNICIPAL CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000175/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TROFEUS E MEDALHAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DO MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR PARA UTILIZACAO EM EVENTOS ESPORTIVOS CULTURAIS ESCOLARES E DE LAZER PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA ADMINISTRACAO MUNICIPAL CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000175/2025-000003
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TROFEUS E MEDALHAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DO MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR PARA UTILIZACAO EM EVENTOS ESPORTIVOS CULTURAIS ESCOLARES E DE LAZER PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA ADMINISTRACAO MUNICIPAL CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000175/2025-000002
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000139/2025-000008
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000139/2025-000003
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000139/2025-000005
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000139/2025-000004
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000139/2025-000006
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000139/2025-000007
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000139/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000139/2025-000002
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTUROS E EVENTUAIS SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS LEVES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL COM FORNECIMENTO DE PECAS ORIGINAIS DA MONTADORA QUE LEVAM A SUA MARCA OU PECAS DE MARCAS ACEITAS EM SUA LINHA DE MONTAGEM DEVENDO EM AMBOS OS CASOS SEREM PECAS NOVAS ORIGINAIS EOU GENUINAS NUNCA REMANUFATURADAS RECONDICIONADAS OU CONGENERES. OS DESCONTOS DEVEM SER APRESENTADOS CONSIDERANDO OS VALORES CONTIDOS NAS TABELAS AUDATEX MOLICAR CILIA ORION E TABELA DA MONTADORA PARA AS PECAS E TABELA SINDIREPAPR E TABELA DA MONTADORA PARA SERVICOS MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000197/2025-000002
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTUROS E EVENTUAIS SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS LEVES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL COM FORNECIMENTO DE PECAS ORIGINAIS DA MONTADORA QUE LEVAM A SUA MARCA OU PECAS DE MARCAS ACEITAS EM SUA LINHA DE MONTAGEM DEVENDO EM AMBOS OS CASOS SEREM PECAS NOVAS ORIGINAIS EOU GENUINAS NUNCA REMANUFATURADAS RECONDICIONADAS OU CONGENERES. OS DESCONTOS DEVEM SER APRESENTADOS CONSIDERANDO OS VALORES CONTIDOS NAS TABELAS AUDATEX MOLICAR CILIA ORION E TABELA DA MONTADORA PARA AS PECAS E TABELA SINDIREPAPR E TABELA DA MONTADORA PARA SERVICOS MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000197/2025-000005
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTUROS E EVENTUAIS SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS LEVES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL COM FORNECIMENTO DE PECAS ORIGINAIS DA MONTADORA QUE LEVAM A SUA MARCA OU PECAS DE MARCAS ACEITAS EM SUA LINHA DE MONTAGEM DEVENDO EM AMBOS OS CASOS SEREM PECAS NOVAS ORIGINAIS EOU GENUINAS NUNCA REMANUFATURADAS RECONDICIONADAS OU CONGENERES. OS DESCONTOS DEVEM SER APRESENTADOS CONSIDERANDO OS VALORES CONTIDOS NAS TABELAS AUDATEX MOLICAR CILIA ORION E TABELA DA MONTADORA PARA AS PECAS E TABELA SINDIREPAPR E TABELA DA MONTADORA PARA SERVICOS MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000197/2025-000006
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTUROS E EVENTUAIS SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS LEVES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL COM FORNECIMENTO DE PECAS ORIGINAIS DA MONTADORA QUE LEVAM A SUA MARCA OU PECAS DE MARCAS ACEITAS EM SUA LINHA DE MONTAGEM DEVENDO EM AMBOS OS CASOS SEREM PECAS NOVAS ORIGINAIS EOU GENUINAS NUNCA REMANUFATURADAS RECONDICIONADAS OU CONGENERES. OS DESCONTOS DEVEM SER APRESENTADOS CONSIDERANDO OS VALORES CONTIDOS NAS TABELAS AUDATEX MOLICAR CILIA ORION E TABELA DA MONTADORA PARA AS PECAS E TABELA SINDIREPAPR E TABELA DA MONTADORA PARA SERVICOS MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS.
78121878000172-1-000197/2025-000008
vigente até 18/09/2026