CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SOFTWARE DE ORCAMENTACAO ELETRONICA PARA CONSULTA DE PRECOS DE PECAS MATERIAIS E SERVICOS DESTINADOS A MANUTENCAO DA FROTA MUNICIPAL INCLUINDO VEICULOS LEVES UTILITARIOS MOTOCICLETAS AUTOMOVEIS CAMINHOES E MAQUINAS PESADAS POR MEIO DE SISTEMA AUDAGOV AUDATEX GOV PLATAFORMA INPARTS PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES COM ACESSO A BANCO DE DADOS ATUALIZADO E RECURSOS DE LANCAMENTOS MANUAIS BEM COMO PLATAFORMA PARA COTACOES EM TEMPO REAL DE PECAS DE REPOSICAO GENUINAS OU DE PRIMEIRA LINHA COM ENTREGA E PROCEDENCIA COMPROVADAS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SOFTWARE DE ORCAMENTACAO ELETRONICA PARA CONSULTA DE PRECOS DE PECAS MATERIAIS E SERVICOS DESTINADOS A MANUTENCAO DA FROTA MUNICIPAL INCLUINDO VEICULOS LEVES UTILITARIOS MOTOCICLETAS AUTOMOVEIS CAMINHOES E MAQUINAS PESADAS POR MEIO DE SISTEMA AUDAGOV AUDATEX GOV PLATAFORMA INPARTS PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES COM ACESSO A BANCO DE DADOS ATUALIZADO E RECURSOS DE LANCAMENTOS MANUAIS BEM COMO PLATAFORMA PARA COTACOES EM TEMPO REAL DE PECAS DE REPOSICAO GENUINAS OU DE PRIMEIRA LINHA COM ENTREGA E PROCEDENCIA COMPROVADAS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DO SOFTWARE AUDAGOV AUDATEX GOV PLATAFORMA INPARTS #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 21.552,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO O FORNECIMENTO DE AGENTE REDUTOR LIQUIDO AUTOMOTIVO - ARLA 32. O PRODUTO DESTINASE AO ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL DE VEICULOS A DIESEL EQUIPADA COM TECNOLOGIA SCR 78121878000172-1-000237/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE INSUMOS DESTINADOS AO MONITORAMENTO DA GLICEMIA CAPILAR DE PACIENTES DIABETICOS E GESTANTES EM CARATER EMERGENCIAL PARA ATENDIMENTO AS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000225/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE CESTAS BASICAS QUE NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL N? 1.8022021 SERAO DISPONIBILIZADAS AOS ASSOCIADOS DE ASSOCIACAO DE COLETA SELETIVA DE LIXO RECICLAVEIS ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000182/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATACOES DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE PINTURA INCLUSO MATERIAL E MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000204/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATACOES DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE CALHAS E RUFOS ACOMPANHADO DA EXECUCAO DOS SERVICOS DE INSTALACAO NECESSARIOS CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000208/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TROFEUS E MEDALHAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DO MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR PARA UTILIZACAO EM EVENTOS ESPORTIVOS CULTURAIS ESCOLARES E DE LAZER PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA ADMINISTRACAO MUNICIPAL CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000175/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TROFEUS E MEDALHAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DO MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR PARA UTILIZACAO EM EVENTOS ESPORTIVOS CULTURAIS ESCOLARES E DE LAZER PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA ADMINISTRACAO MUNICIPAL CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000175/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TROFEUS E MEDALHAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DO MUNICIPIO DE CAFELANDIAPR PARA UTILIZACAO EM EVENTOS ESPORTIVOS CULTURAIS ESCOLARES E DE LAZER PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA ADMINISTRACAO MUNICIPAL CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000175/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000139/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000139/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000139/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000139/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000139/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000139/2025-000007 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000139/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS CABOS CONECTORES DISJUNTORES ELETRODUTOS FIOS LAMPADAS POSTE REFLETOR TOMADAS ENTRE OUTROS MATERIAIS CORRELATOS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE CAFELANDIAPR GARANTINDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E ADEQUACAO DAS INSTALACOES ELETRICAS DOS PREDIOS PUBLICOS MUNICIPAIS CONFORME CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000139/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTUROS E EVENTUAIS SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS LEVES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL COM FORNECIMENTO DE PECAS ORIGINAIS DA MONTADORA QUE LEVAM A SUA MARCA OU PECAS DE MARCAS ACEITAS EM SUA LINHA DE MONTAGEM DEVENDO EM AMBOS OS CASOS SEREM PECAS NOVAS ORIGINAIS EOU GENUINAS NUNCA REMANUFATURADAS RECONDICIONADAS OU CONGENERES. OS DESCONTOS DEVEM SER APRESENTADOS CONSIDERANDO OS VALORES CONTIDOS NAS TABELAS AUDATEX MOLICAR CILIA ORION E TABELA DA MONTADORA PARA AS PECAS E TABELA SINDIREPAPR E TABELA DA MONTADORA PARA SERVICOS MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000197/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTUROS E EVENTUAIS SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS LEVES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL COM FORNECIMENTO DE PECAS ORIGINAIS DA MONTADORA QUE LEVAM A SUA MARCA OU PECAS DE MARCAS ACEITAS EM SUA LINHA DE MONTAGEM DEVENDO EM AMBOS OS CASOS SEREM PECAS NOVAS ORIGINAIS EOU GENUINAS NUNCA REMANUFATURADAS RECONDICIONADAS OU CONGENERES. OS DESCONTOS DEVEM SER APRESENTADOS CONSIDERANDO OS VALORES CONTIDOS NAS TABELAS AUDATEX MOLICAR CILIA ORION E TABELA DA MONTADORA PARA AS PECAS E TABELA SINDIREPAPR E TABELA DA MONTADORA PARA SERVICOS MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000197/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTUROS E EVENTUAIS SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS LEVES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL COM FORNECIMENTO DE PECAS ORIGINAIS DA MONTADORA QUE LEVAM A SUA MARCA OU PECAS DE MARCAS ACEITAS EM SUA LINHA DE MONTAGEM DEVENDO EM AMBOS OS CASOS SEREM PECAS NOVAS ORIGINAIS EOU GENUINAS NUNCA REMANUFATURADAS RECONDICIONADAS OU CONGENERES. OS DESCONTOS DEVEM SER APRESENTADOS CONSIDERANDO OS VALORES CONTIDOS NAS TABELAS AUDATEX MOLICAR CILIA ORION E TABELA DA MONTADORA PARA AS PECAS E TABELA SINDIREPAPR E TABELA DA MONTADORA PARA SERVICOS MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000197/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTUROS E EVENTUAIS SERVICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA DOS VEICULOS LEVES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL COM FORNECIMENTO DE PECAS ORIGINAIS DA MONTADORA QUE LEVAM A SUA MARCA OU PECAS DE MARCAS ACEITAS EM SUA LINHA DE MONTAGEM DEVENDO EM AMBOS OS CASOS SEREM PECAS NOVAS ORIGINAIS EOU GENUINAS NUNCA REMANUFATURADAS RECONDICIONADAS OU CONGENERES. OS DESCONTOS DEVEM SER APRESENTADOS CONSIDERANDO OS VALORES CONTIDOS NAS TABELAS AUDATEX MOLICAR CILIA ORION E TABELA DA MONTADORA PARA AS PECAS E TABELA SINDIREPAPR E TABELA DA MONTADORA PARA SERVICOS MAO DE OBRA CONFORME AS CONDICOES QUANTIDADES E EXIGENCIAS DESCRITAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS. 78121878000172-1-000197/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |