Aquisição de 01 (um) Triciclo Automotor para Pintura Viária em atendimento ao Termo de Convênio nº 733/2025 firmado entre o Município de Nova Prata do Iguaçu e a Secretaria de Estado das Cidades - SECID/PR. (MÁQUINA DE PIUNTURA DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 01 (um) Triciclo Automotor para Pintura Viária em atendimento ao Termo de Convênio nº 733/2025 firmado entre o Município de Nova Prata do Iguaçu e a Secretaria de Estado das Cidades - SECID/PR. (MÁQUINA DE PIUNTURA DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO EQUIPADO COM EQUIPAMENTOS PARA PINTURA DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E APLICAÇÃO DE CAL. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: 1) DO VEÍCULO: TRAÇÃO: AUTOMOTOR; FABRICAÇÃO NACIONAL COM NO MÁXIMO 12 MESES DE FABRICAÇÃO NA DATA DA ENTREGA. COM CADASTRO NA BASE DE ÍNDICE NACIONAL (BIN) PARA O CONTRATANTE EFETUAR O 1º EMPLACAMENTO; MOTOR DE NO MÍNIMO: 20 HP - 1.100 CILINDRADAS - COMBUSTÍVEL: DIESEL; CAPACIDADE DE CARGA DE NO MÍNIMO DE 1.100 KG;SISTEMA DE MARCHAS COM NO MÍNIMO 05, SENDO 04 (QUATRO) À FRENTE E 01 (UMA) MARCHA RÉ; COM GIROFLEX PARA SINALIZAÇÃO; SISTEMA DE PARTIDA ELÉTRICA;COM 02 (DOIS EIXOS), SENDO TRÊS RODAS, AROS ENTRE 14 E 16 POLEGADAS. ESTEPE PARA AMBOS OS PNEUS; SISTEMAS DE FREIO ESTACIONÁRIO (MÃO) E DE SERVIÇO (PÉ);;COBERTURA PARA OPERADORES, TAMANHO MÍNIMO 1.0 X 0,75 M PARA A PROTEÇÃO DO OPERADOR;CARROCERIA DEVE SER NO MÍNIMO 1,30 X 1,80 - EM FERRO DE NO MÍNIMO 1,2MM DE ESPESSURA. 2) CENTRAL DE COMANDO PARA PINTURA;MÓDULO DE COMANDO, CLP - ACOPLADO AO VEÍCULO PERMITINDO PROGRAMAÇÕES, DE FORMA FÁCIL PELO OPERADOR, EXECUÇÃO DE FORMA AUTOMÁTICA E MANUAL, DEMARCAÇÃO EM LINHAS CONTÍNUAS E TRACEJADAS, EM DIVERSAS ESPESSURAS, LARGURAS E CUMPRIMENTO DE LINHAS, ALÉM DE PERMITIR PROGRAMAR DIVERSAS CADÊNCIAS, COM SISTEMA ELETRÔNICO QUE PERMITA MANUTENÇÃO VIA WEB. OBS.: O SISTEMA DEVE SER INICIADO E ENCERRADO A QUALQUER MOMENTO PELO OPERADOR (EM MOVIMENTO OU NÃO) SEMPRE RESPEITANDO O DELAY DO GUIA DO EQUIPAMENTO DE PISTOLA, DEVIDAMENTE CALIBRADO NO CLP. ;3)SISTEMA PARA APLICAÇÃO DA TINTA E MICROESFERAS DE VIDRO COM ACIONAMENTO PNEUMÁTICO/AUTOMÁTICO;COM INSTALAÇÃO E ADAPTAÇÃO DE 01 (UMA) GUIA LATERAL PARA POSICIONAMENTO DE PISTOLAS, 01 (UMA) GUIA MESTRE NA PARTE FRONTAL DO EQUIPAMENTO PARA DIRECIONAMENTO DA PINTURA, CONFECCIONADO EM METAL COM RODA DE GIRO DE 360° E BRAÇO DE NO MÍNIMO 1,5 (UM E MEIO) METROS;O SISTEMA DEVERÁ PERMITIR A ALTERNAÇÃO DE CORES CONDITAS NOS CILINDROS;EQUIPAMENTOS DO SISTEMA: 02 (DUAS) PISTOLAS PNEUMÁTICAS PARA APLICAÇÃO DE TINTA E CAL BICO 8.0; 02 (DUAS) PISTOLAS PNEUMÁTICAS PARA... #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 295.360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para 01 (um) ano, prorrogável por igual período, para a contratação futura e eventual de empresa especializada em serviços de organização de eventos, cerimonial, pré-produção, pós-produção, Seguranças privados para eventos, além da locação de banheiros quími-cos e tendas para uso em eventos municipais, visando atender as demandas de todas as secretarias municipais de Nova Prata do Iguaçu, Paraná. 78103884000105-1-000077/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
1.1. Registro de preços pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços coleta, transporte, tratamento e disposição final de resíduos volumosos Inservíveis - Classe II-A (não inerte) e II-B (inerte), Resíduos de Construção Civil e Demolição- Classe A, B e C e Resíduos Classe I - Perigosos Sólidos contaminados com derivados de petróleo, visando apoiar os trabalhos desenvolvidos pelas secretarias do Município de Nova Prata do Iguaçu - PR. 78103884000105-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de conservação, manutenção e limpeza de vias públicas e de áreas verdes, visando apoiar os trabalhos desenvolvidos pelo Departamento de Urbanismo Município de Nova Prata do Iguaçu - PR 78103884000105-1-000037/2025-000002 | vigente até 25/03/2027 |
Registro de Preços, para 01 (um) ano, prorrogável por igual período, para contratação de empresa para fornecimento e instalação, de forma parcelada, de materiais de metalurgia e funilaria, para utilização na manutenção, reparos, conservação e recuperação de instalações prediais e obras públicas, para atender a demanda do Munícipio de Nova Prata do Iguaçu, PR. 78103884000105-1-000196/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
Registro de Preços para 01 (um) ano, prorrogável por igual período para Contratação de empresa para fornecimento de refeições (almoço ou jantar), locação e decoração de espaço físico, para realização de seminários, convenções, conferências e outros eventos ocasionais de necessidade das secretarias de Município de Nova Prata do Iguaçu - PR. 78103884000105-1-000192/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, por 01 (um) ano, admitida prorrogação por igual período, para futura e eventual aquisição de CONCRETO USINADO BOMBEADO - composto de cimento Portland CPV, areia, agregado miúdo e agregado graúdo (graduação brita 1), usinado; para aplicação em concretagem para uma resistência a compressão de 25 MPA (fck 25 MPA); com secagem em 72 horas, entrega através de caminhão betoneira, incluindo bombeamento com bomba mangote para distâncias de até 25 metros, para ser utilizados em obras de reforma, ampliação ou outras que necessárias em bens próprios e de domínio público, localizados em qualquer local do perímetro do Município de Nova Prata do Iguaçu-PR (Zona Rural e Urbana). 78103884000105-1-000190/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Ata de Registro de preços, por 01 (um) ano, admitida prorrogação por igual período, para futura e eventual contratação de empresa especializada para entrega e instalação parcelada de materiais de esquadrias em alumínio e vidraçaria, incluindo vidros para janelas e portas, espelhos, puxadores, perfis de alumínio, colas, acessórios e demais complementos necessários, destinados a atender às demandas das diversas Secretarias Municipais do Município de Nova Prata do Iguaçu - PR. 78103884000105-1-000163/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |