CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A DEDETIZAÇÃO E DESINSETIZAÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, BEM COMO A LIMPEZA DE CAIXAS DE ÁGUA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A DEDETIZAÇÃO E DESINSETIZAÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, BEM COMO A LIMPEZA DE CAIXAS DE ÁGUA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS DE ÁGUA DE 1.000 LITROS,
COM PRODUTO ÁGUA SANITÁRIA HIPOCLORITO DE SÓDIO NA PROPORÇÃO DE 2 A 2,5%, COM CERTIFICADO/LAUDO DO SERVIÇO
SÃO 23 UNIDADES DE CAIXAS D?ÁGUA, DEVENDO SER REALIZADO A LIMPEZA DUAS VEZES AO ANO. #1 · sem CATMAT | 46 SER | R$ 296,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS DE ÁGUA DE 10.000 LITROS,
COM PRODUTO ÁGUA SANITÁRIA HIPOCLORITO DE SÓDIO NA PROPORÇÃO DE 2 A 2,5%, COM CERTIFICADO/LAUDO DO SERVIÇO
É 01 UNIDADE DE CAIXA D?ÁGUA, DEVENDO SER REALIZADO A LIMPEZA DUAS VEZES AO ANO. #2 · sem CATMAT | 2 SER | R$ 810,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS DE ÁGUA DE 2.000 LITROS,
COM PRODUTO ÁGUA SANITÁRIA HIPOCLORITO DE SÓDIO NA PROPORÇÃO DE 2 A 2,5%, COM CERTIFICADO/LAUDO DO SERVIÇO
É 01 UNIDADE DE CAIXA D?ÁGUA, DEVENDO SER REALIZADO A LIMPEZA DUAS VEZES AO ANO. #3 · sem CATMAT | 2 SER | R$ 376,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS DE ÁGUA DE 250 LITROS,
COM PRODUTO ÁGUA SANITÁRIA HIPOCLORITO DE SÓDIO NA PROPORÇÃO DE 2 A 2,5%, COM CERTIFICADO/LAUDO DO SERVIÇO
É 01 UNIDADE DE CAIXA D?ÁGUA, DEVENDO SER REALIZADO A LIMPEZA DUAS VEZES AO ANO. #4 · sem CATMAT | 2 SER | R$ 163,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS DE ÁGUA DE 3.000 LITROS,
COM PRODUTO ÁGUA SANITÁRIA HIPOCLORITO DE SÓDIO NA PROPORÇÃO DE 2 A 2,5%, COM CERTIFICADO/LAUDO DO SERVIÇO
É 01 UNIDADE DE CAIXA D?ÁGUA, DEVENDO SER REALIZADO A LIMPEZA DUAS VEZES AO ANO. #5 · sem CATMAT | 2 SER | R$ 464,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS DE ÁGUA DE 40.000 LITROS,
COM PRODUTO ÁGUA SANITÁRIA HIPOCLORITO DE SÓDIO NA PROPORÇÃO DE 2 A 2,5%, COM CERTIFICADO/LAUDO DO SERVIÇO
É 01 UNIDADE DE CAIXA D?ÁGUA, DEVENDO SER REALIZADO A LIMPEZA DUAS VEZES AO ANO. #6 · sem CATMAT | 2 SER | R$ 1.474,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS DE ÁGUA DE 500 LITROS,
COM PRODUTO ÁGUA SANITÁRIA HIPOCLORITO DE SÓDIO NA PROPORÇÃO DE 2 A 2,5%, COM CERTIFICADO/LAUDO DO SERVIÇO
SÃO 12 UNIDADES DE CAIXAS D?ÁGUA, DEVENDO SER REALIZADO A LIMPEZA DUAS VEZES AO ANO. #7 · sem CATMAT | 24 SER | R$ 168,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DEDETIZAÇÃO PREDIAL COM DESINSETIZAÇÃO
REALIZADA COM EQUIPAMENTO QUE TRANSFORMA O PRODUTO UTILIZADO EM MICRO GOTÍCULAS, NÃO ESCORRE, NÃO MANCHA, NÃO DEIXA CHEIRO; PRODUTO A SER USADO: DEMAND 2,5 CS, MICRO ENCAPSULADO, COM MEMBRANA POLIMÉRICA, NA DOSAGEM DE 10 ML POR LITRO DE ÁGUA, ASSIM GARANTE A EFICIÊNCIA E SEGURANÇA DA APLICAÇÃO, NOS PONTOS ESTRATÉGICOS APLICAÇÃO SERÁ FEITA NA ÁREA INTERNA E EXTERNA DA UNIDADE. VALOR POR M², COM ASSISTÊNCIA A CADA 06 MESES.
A DEDETIZAÇÃO SERÁ REALIZADA EM 14 PRÉDIOS, TOTALIZANDO 15.492,74 M² RELATIVO A UMA APLICAÇÃO, DEVENDO SER REALIZADA A APLICAÇÃO DUAS VEZES AO ANO. #8 · sem CATMAT | 30.985,48 METRO QUADRADO | R$ 1,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 78,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MISSAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA, PARA SUPRIR A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000090/2025-000013 | vigente até 13/11/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CESTAS BÁSICAS), PARA ATENDER FAMÍLIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL, DE ACORDO COM A LEI MUNICIPAL Nº 1.152/2013 E SUA ALTERAÇÃO PELA LEI Nº 1.592/2021 78101847000150-1-000222/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |