CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS DE CLÍNICO GERAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS DE CLÍNICO GERAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE PROFISSIONAL MÉDICO CLÍNICO GERAL
COM REGISTRO E EM DIA NO SEU REFERIDO CONSELHO DE CLASSE, PARA ATUAR NAS ESTRATÉGIAS SAÚDE DA FAMÍLIA DO MUNICÍPIO (PODENDO SER EM MAIS DE UMA ESF, CONFORME NECESSIDADE DA SECRETARIA), COM CARGA HORÁRIA DE 40 HORAS SEMANAIS, A SER CUMPRIDA DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA, NO HORÁRIO DAS 07H30MIN ÀS 11H30MIN E DAS 13H00MIN ÀS 17H00MIN, CONFORME ESCALA A SER DISPONIBILIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
#1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 20.411,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE PROFISSIONAL MÉDICO CLÍNICO GERAL
COM REGISTRO EM DIA NO SEU REFERIDO CONSELHO DE CLASSE, PARA ATUAR NA UNIDADE DE SAÚDE DO BAIRRO RENASCER, COM CARGA HORÁRIA DE 40 HORAS SEMANAIS, A SER CUMPRIDA DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA, NO HORÁRIO DAS 07H30MIN ÀS 11H30MIN E DAS 13H00MIN ÀS 17H00MIN, CONFORME ESCALA A SER DISPONIBILIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
#2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 20.411,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA, PARA SUPRIR A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000090/2025-000013 | vigente até 13/11/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CESTAS BÁSICAS), PARA ATENDER FAMÍLIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL, DE ACORDO COM A LEI MUNICIPAL Nº 1.152/2013 E SUA ALTERAÇÃO PELA LEI Nº 1.592/2021 78101847000150-1-000222/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |