AQUISIÇÃO DE TELEVISORES, NOTEBOOKS E PATINETES ELÉTRICOS, PARA SEREM UTILIZADOS COMO PREMIAÇÃO PARA O PROGRAMA “NOTA MISSALENSE”, NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL Nº 1.839/2025 E DECRETO MUNICIPAL Nº 6.520/2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 634 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE TELEVISORES, NOTEBOOKS E PATINETES ELÉTRICOS, PARA SEREM UTILIZADOS COMO PREMIAÇÃO PARA O PROGRAMA “NOTA MISSALENSE”, NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL Nº 1.839/2025 E DECRETO MUNICIPAL Nº 6.520/2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NOTEBOOK, 8GB RAM, TELA DE 15,6 POLEGADAS COM RESOLUÇÃO DA TELA MÍNIMA DE 1920X1080 PIXELS E RESOLUÇÃO 1920X1080; HD COM NO MÍNIMO 256GB (GIGABYTES) SSD PCIE NVME M.2; TECLADO EM PORTUGUÊS DO BRASIL PADRÃO ABNT2 E TECLADO NUMÉRICO À DIREITA; SISTEMA OPERACIONAL LICENCIADO WINDOWS 11; PROCESSADOR COM NO MÍNIMO 10 NÚCLEOS, COM FREQUÊNCIA DE OPERAÇÃO MODO TURBO DE ATÉ 4.6GHZ (CLOCK MÁXIMO); CACHE 12MB NO MÍNIMO. FONTE DE ALIMENTAÇÃO: ENERGIA ELÉTRICA (MODELO DE REFERÊNCIA: DELL VOSTRO 15 3000 OU SIMILAR) #1 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 3.540,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATINETE ELÉTRICO MOTORIZADO, DOBRÁVEL VELOCIDADE MÁXIMA DE ATÉ 25 KM, COM POTÊNCIA DO MOTOR ENTRE 350W E 450W (WATTS); BATERIA DE ÍON OU LÍTIO, ADEQUADA E COMPATÍVEL COM A POTÊNCIA DO MOTOR; AUTONOMIA DECLARADA PELO FABRICANTE DE NO MÍNIMO 25 KM; FREIOS DO TIPO MECÂNICO/HIDRÁULICO EM PELO MENOS UMA DAS RODAS; PESO SUPORTADO DE NO MÍNIMO 125 KG; CARREGADOR OBRIGATORIAMENTE INCLUSO E COMPATÍVEL COM O PRODUTO PRINCIPAL (MODELO DE REFERÊNCIA: FOSTON FS09, PATINETE YALLA 350W, TOMATE MPE-1025, TOMATE MPE-1030 E/OU XIAOMI 3 LITE) #2 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 2.094,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELEVISOR, TIPO SMART TV, 60 POLEGADAS, ULTRA HD COM PROCESSADOR A5 GER7, BIVOLT, COM TECNOLOGIA LED; RESOLUÇÃO 4K 3840X2160; TIPO FULL SCREEN/WIDESCREEN, EFICIÊNCIA ENERGÉTICA "E" (INMETRO), FREQUÊNCIA DE 60HZ; CONVERSOR DE TV DIGITAL; ENTRADA DE ÁUDIO E VÍDEO; HDMI; USB NO MÍNIMO 2; PAINEL DE 08 BITS, PAINEL RGB, BRILHO MÍNIMO 340 CD/M²; COM MANUAL NA LÍNGUA PORTUGUESA E GUIA DE INSTALAÇÃO RÁPIDA; CABO DE FORÇA (MARCA DE REFERÊNCIA: PHILCO, LG OU SIMILAR) #3 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 2.934,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, COPA E COZINHA, PARA SUPRIR A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000090/2025-000013 | vigente até 13/11/2035 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA, COZINHA, HIGIENE E LIMPEZA, PARA USO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000235/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 78101847000150-1-000236/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CESTAS BÁSICAS), PARA ATENDER FAMÍLIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL, DE ACORDO COM A LEI MUNICIPAL Nº 1.152/2013 E SUA ALTERAÇÃO PELA LEI Nº 1.592/2021 78101847000150-1-000222/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ELETRODOMÉSTICOS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 78101847000150-1-000230/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |