Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO COM PEDRAS POLIÉDRICAS SÃO VICENTE E TRÊS COROAS, CONTRATO DE REPASSE N°942408/2023 MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO E DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL/CAIXA.

valor estimado
R$ 307.732,82
itens
1
local
Vera Cruz do Oeste/PR
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro50
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 274.620,77 /un
faixa R$ 266.382,15R$ 283.114,19 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO COM PED · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO COM PEDRAS POLIÉDRICAS SÃO VICENTE E TRÊS COROAS, CONTRATO DE REPASSE N°942408/2023 MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO E DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL/CAIXA.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO COM PEDRAS POLIÉDRICAS SÃO VICENTE E TRÊS COROAS, CONTRATO DE REPASSE N°942408/2023 MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO E DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL/CAIXA.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 307.732,82item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE MARMITAS QUE SERÁ UTILIZADO PELA SECRETARIA DE VIAÇÃO E OBRAS, TRANSPORTES E URBANISMO, SECRETARIA DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS E SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE VERA CRUZ DO OESTE - PR.
78101821000101-1-000084/2025-000001
vigente até 01/08/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE IMPRESSOS GRÁFICOS DESTINADAS AO USO INTERNO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VERA CRUZ DO OESTE - PR.
78101821000101-1-000133/2025-000004
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE IMPRESSOS GRÁFICOS DESTINADAS AO USO INTERNO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VERA CRUZ DO OESTE - PR.
78101821000101-1-000133/2025-000005
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE IMPRESSOS GRÁFICOS DESTINADAS AO USO INTERNO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VERA CRUZ DO OESTE - PR.
78101821000101-1-000133/2025-000006
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE IMPRESSOS GRÁFICOS DESTINADAS AO USO INTERNO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VERA CRUZ DO OESTE - PR.
78101821000101-1-000133/2025-000003
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE IMPRESSOS GRÁFICOS DESTINADAS AO USO INTERNO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VERA CRUZ DO OESTE - PR.
78101821000101-1-000133/2025-000001
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE IMPRESSOS GRÁFICOS DESTINADAS AO USO INTERNO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE VERA CRUZ DO OESTE - PR.
78101821000101-1-000133/2025-000002
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000024
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000022
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000025
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000019
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000014
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000020
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000023
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000015
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000017
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000018
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000016
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000021
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA ATENDER AOS SERVIÇOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE VERA CRUZ DO OESTE -PR.
78101821000101-1-000134/2025-000026
vigente até 22/10/2026