Aquisição de 1 (um) Rolo Compactador de Pneus para uso em obras de infraestrutura, com o objetivo de melhorar as condições de trafegabilidade das estradas vicinais do Município de Guaíra-PR, em conformidade com o Plano de Ação nº 09032025- 079897. Conforme o Memorando n° 3.895/2025.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 1 (um) Rolo Compactador de Pneus para uso em obras de infraestrutura, com o objetivo de melhorar as condições de trafegabilidade das estradas vicinais do Município de Guaíra-PR, em conformidade com o Plano de Ação nº 09032025- 079897. Conforme o Memorando n° 3.895/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rolo compactador combinado autopropelido, adequado para serviços de compactação em obras de pequeno e médio porte, dotado de rolo dianteiro vibratório e conjunto de quatro pneus traseiros estáticos, permitindo maior versatilidade em acessos restritos e áreas urbanas. O tambor vibratório deve possuir largura aproximada de 1.300 mm e diâmetro de cerca de 800 mm, equipado com sistema vibratório hidrostático, frequência de operação em torno de 60 Hz, amplitude aproximada de 0,50 mm e força centrífuga mínima de aproximadamente 30-32 kN, gerada por pesos excêntricos protegidos. O equipamento deve ser propulsionado por motor diesel de quatro cilindros, refrigerado a água, com potência aproximada de 47 hp, partida elétrica e sistema de alimentação equipado com filtros de combustível, indicador de obstrução e tubulações adequadas para operação contínua. Deve possuir sistema de arrefecimento de alta eficiência, compatível com longos períodos de trabalho, e reservatório de combustível com capacidade aproximada de 50 litros, além de tanque de água para irrigação do tambor com capacidade próxima de 300 litros. A transmissão deve ser totalmente hidrostática, com tração em circuito fechado e controle anti-patinamento, garantindo desempenho estável em compactações diversas. O sistema elétrico deve ser de 12 volts, equipado com alternador, bateria automotiva compatível, iluminação para operação diurna e noturna, alarme sonoro de marcha ré, buzina e painel eletrônico colorido contendo indicadores de temperatura, pressão do óleo do motor, rotação, nível de combustível, falhas do sistema, seleção de modos de operação e acionamento do sistema de irrigação. O posto do operador deve ser montado sobre plataforma com isoladores de vibração, assento ajustável, cinto de segurança retrátil, coluna de direção ajustável, corrimãos e comandos ergonômicos, garantindo segurança e conforto durante a jornada. Deve possuir sistemas de segurança conforme NR-11, NR-12 e NR-18, incluindo acionamento de emergência (E-stop), alarmes visuais e... #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 460.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021. 77857183000190-1-000293/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021. 77857183000190-1-000293/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual locação de salão para eventos, palestras e outras atividades institucionais, de modo a suprir a necessidade descrita pelas Secretarias Municipais. Conforme o Memorando n° 3.067/2025. 77857183000190-1-000299/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de água sanitária, para atender as demandas de todas as secretarias deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.466/2025. 77857183000190-1-000298/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000017 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000018 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000019 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |