A Secretaria Municipal de Agropecuária, Infraestrutura e Meio Ambiente por intermédio da Diretoria de Obras, vem solicitar contratação de empresa especializada por meio de dispensa de licitação, visando a contratação da empresa especializada em manutenção de veículo, para efetuarmos a revisão obrigatória de 1200km da Frota 628, veículo modelo BONGO K2500- Placa: TAN3C44, Patrimônio 50080, que pertence a frota que está lotada na Diretoria de Obras. Processo tramitou no memorando n° 1.581/2026.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A Secretaria Municipal de Agropecuária, Infraestrutura e Meio Ambiente por intermédio da Diretoria de Obras, vem solicitar contratação de empresa especializada por meio de dispensa de licitação, visando a contratação da empresa especializada em manutenção de veículo, para efetuarmos a revisão obrigatória de 1200km da Frota 628, veículo modelo BONGO K2500- Placa: TAN3C44, Patrimônio 50080, que pertence a frota que está lotada na Diretoria de Obras. Processo tramitou no memorando n° 1.581/2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KM-3330BR FUEL CLEANER DIESEL12X375ML #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTÍVEL #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DO AR MOTOR #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 120,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Óleo motor #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 151,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL BUJAO CARTER #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 6,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUARTZ INEO MC3 5W30 #6 · sem CATMAT | 7,4 LITRO (L) | R$ 71,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA REVISÃO #7 · sem CATMAT | 1,6 SERVIÇO (SERVIÇO) | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021. 77857183000190-1-000293/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021. 77857183000190-1-000293/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual locação de salão para eventos, palestras e outras atividades institucionais, de modo a suprir a necessidade descrita pelas Secretarias Municipais. Conforme o Memorando n° 3.067/2025. 77857183000190-1-000299/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de água sanitária, para atender as demandas de todas as secretarias deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.466/2025. 77857183000190-1-000298/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000017 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000018 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000019 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |