Inexigibilidadejulgamento

A Secretaria Municipal de Saúde por intermédio do Centro de Atenção Psicossocial vem solicitar a contratação através de Inexigibilidade de Licitação de empresa especializada em realizar capacitação e aperfeiçoamento de pessoal para os profissionais da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Guaíra-PR, com foco na Rede de Saúde Mental (servidores, comunidades indígenas e escolar - prevenção ao uso de drogas e ao suicídio) do município de Guaíra/PR. Autorização tramitou no memorando n° 1.975/2025, com base Art. 74, inciso III, inciso “f” da Lei nº 14.133/2021.

valor estimado
R$ 27.000,00
itens
4
local
Guaíra/PR
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro14
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.677,20 /un
faixa R$ 2.596,88R$ 2.760,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Capacitação 1 - Tratamento Farmacológico Inicial em Saúde Me · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A Secretaria Municipal de Saúde por intermédio do Centro de Atenção Psicossocial vem solicitar a contratação através de Inexigibilidade de Licitação de empresa especializada em realizar capacitação e aperfeiçoamento de pessoal para os profissionais da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Guaíra-PR, com foco na Rede de Saúde Mental (servidores, comunidades indígenas e escolar - prevenção ao uso de drogas e ao suicídio) do município de Guaíra/PR. Autorização tramitou no memorando n° 1.975/2025, com base Art. 74, inciso III, inciso “f” da Lei nº 14.133/2021.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Capacitação 1 - Tratamento Farmacológico Inicial em Saúde Mental Público-alvo: Médicos e enfermeiros da APS e CAPS I, podendo incluir profissionais da UPA e Hospital. Período: Manhã Duração: 2h (08h00 às 10h00)
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERVIÇO)R$ 3.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Capacitação 2 - Estratificação de Risco em Saúde Mental Público-alvo: Médicos e enfermeiros da APS e CAPS I. Período: Manhã Duração: 1h30 (10h00 às 11h30)
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERVIÇO)R$ 3.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Capacitação 3 - Luta Antimanicomial Público-alvo: Técnicos de Enfermagem, ACS, ACE, e profissionais da Rede de Serviços (CAPS I, CRAS, CREAS, Conselho Tutelar, Conselho de Direitos, entre outros). Período: Vespertino Duração: 2h00 (14h00 às 16h00)
#3 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERVIÇO)R$ 3.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Capacitação 4 - Saúde Mental do Trabalhador Público-alvo: Equipes da APS e outros profissionais das unidades de saúde. Formato: 12 encontros de 1h30 cada.
#4 · sem CATMAT
12 SERVIÇO (SERVIÇO)R$ 1.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021.
77857183000190-1-000293/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021.
77857183000190-1-000293/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual locação de salão para eventos, palestras e outras atividades institucionais, de modo a suprir a necessidade descrita pelas Secretarias Municipais. Conforme o Memorando n° 3.067/2025.
77857183000190-1-000299/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de água sanitária, para atender as demandas de todas as secretarias deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.466/2025.
77857183000190-1-000298/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000017
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000018
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000019
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000013
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000015
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000014
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000009
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000012
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000011
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000010
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000005
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000006
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000007
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000001
vigente até 13/10/2026