Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação para construção de uma quadra de vôlei de areia para terceira idade, constituída em estrutura mista de concreto armado e estrutura metálica, com área de 364 m2, nas dependências do Salão de Múltiplo Uso localizado no município de Guaíra, Estado do Paraná, conforme memorial descritivo, projetos e demais documentos do Edital e seus anexos. Conforme Memorando n° 3.068/2023.

valor estimado
R$ 122.496,70
itens
1
local
Guaíra/PR
vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro36
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 109.316,06 /un
faixa R$ 106.036,57R$ 112.696,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação para construção de uma quadra de vôlei de areia · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação para construção de uma quadra de vôlei de areia para terceira idade, constituída em estrutura mista de concreto armado e estrutura metálica, com área de 364 m2, nas dependências do Salão de Múltiplo Uso localizado no município de Guaíra, Estado do Paraná, conforme memorial descritivo, projetos e demais documentos do Edital e seus anexos. Conforme Memorando n° 3.068/2023.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação para construção de uma quadra de vôlei de areia para terceira idade, constituída em estrutura mista de concreto armado e estrutura metálica, com área de 364 m2, nas dependências do Salão de Múltiplo Uso localizado no município de Guaíra, Estado do Paraná, conforme memorial descritivo, projetos e demais documentos do Edital e seus anexos.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERVIÇO)R$ 122.496,70item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
18,5%
mediana dos pares · 800 pares
10,3%

Desconto de 18,5% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021.
77857183000190-1-000293/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021.
77857183000190-1-000293/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual locação de salão para eventos, palestras e outras atividades institucionais, de modo a suprir a necessidade descrita pelas Secretarias Municipais. Conforme o Memorando n° 3.067/2025.
77857183000190-1-000299/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de água sanitária, para atender as demandas de todas as secretarias deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.466/2025.
77857183000190-1-000298/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000017
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000018
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000019
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000013
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000015
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000014
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000009
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000012
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000011
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000010
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000005
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000006
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000007
vigente até 13/10/2026
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025.
77857183000190-1-000209/2025-000001
vigente até 13/10/2026