Credenciamento de Pessoas Jurídicas para fins de prestação de pequenos serviços de reparos e manutenção preventiva e corretiva, em atividades simples, típicas, isoladas e imprevisíveis nos próprios públicos do Município, dos seguintes profissionais prestadores de serviços de: serviços de Alvenaria (Pedreiro), Montagem de móveis (Marceneiro/Montador de Móveis), Aplicação de revestimentos (Azulejista), Jardinagem (Jardineiro), Varrição de calçadas, pátios, praças, ruas e afins (Varredor), Instalação e Manutenção Elétrica Predial (Eletricista); Manutenção de instalações hidráulicas e sanitárias (Encanador), Manutenção de telhado (Telhadista), Carpintaria (Carpinteiro), para atendimento às Secretarias Municipais de Guaíra/PR, conforme especificações, quantidades estimadas e valores máximos estabelecidos em anexo, de forma que o Município possa intervir com ações pontuais e diretas que demandem a utilização destes profissionais de forma imediata, conforme especificações, quantidades estimadas e valores máximos estabelecidos em edital. Conforme memorando n° 1.500/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 154.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 347d antes do fimHomologação registrada 347 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de Pessoas Jurídicas para fins de prestação de pequenos serviços de reparos e manutenção preventiva e corretiva, em atividades simples, típicas, isoladas e imprevisíveis nos próprios públicos do Município, dos seguintes profissionais prestadores de serviços de: serviços de Alvenaria (Pedreiro), Montagem de móveis (Marceneiro/Montador de Móveis), Aplicação de revestimentos (Azulejista), Jardinagem (Jardineiro), Varrição de calçadas, pátios, praças, ruas e afins (Varredor), Instalação e Manutenção Elétrica Predial (Eletricista); Manutenção de instalações hidráulicas e sanitárias (Encanador), Manutenção de telhado (Telhadista), Carpintaria (Carpinteiro), para atendimento às Secretarias Municipais de Guaíra/PR, conforme especificações, quantidades estimadas e valores máximos estabelecidos em anexo, de forma que o Município possa intervir com ações pontuais e diretas que demandem a utilização destes profissionais de forma imediata, conforme especificações, quantidades estimadas e valores máximos estabelecidos em edital. Conforme memorando n° 1.500/2025.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Pedreiro #1 · sem CATMAT | 8.738 HORA (H) | R$ 32,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Marceneiro #2 · sem CATMAT | 2.478 HORA (H) | R$ 35,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Azulejista #3 · sem CATMAT | 4.560 HORA (H) | R$ 31,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Jardineiro #4 · sem CATMAT | 3.500 HORA (H) | R$ 34,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Varredor #5 · sem CATMAT | 3.200 HORA (H) | R$ 25,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Eletricista #6 · sem CATMAT | 8.220 HORA (H) | R$ 45,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Encanador #7 · sem CATMAT | 7.152 HORA (H) | R$ 41,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Telhadista #8 · sem CATMAT | 4.876 HORA (H) | R$ 27,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Carpintaria #9 · sem CATMAT | 3.578 HORA (H) | R$ 29,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 154.7% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 347 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 11/04/2025, homologado em 28/04/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUAIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021. 77857183000190-1-000293/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual aquisição de ração e materiais destinados aos animais domésticos e silvestres mantidos pelo Centro de Controle Animal deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.987/2021. 77857183000190-1-000293/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual locação de salão para eventos, palestras e outras atividades institucionais, de modo a suprir a necessidade descrita pelas Secretarias Municipais. Conforme o Memorando n° 3.067/2025. 77857183000190-1-000299/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de água sanitária, para atender as demandas de todas as secretarias deste Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 3.466/2025. 77857183000190-1-000298/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000017 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000018 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000019 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000011 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços (SRP), para futuro e eventual fornecimento de materiais médicos hospitalares e equipamentos diversos de uso contínuo nas Unidades de Saúde e Unidade de Pronto Atendimento-UPA do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 1.334/2025 e 2.343/2025. 77857183000190-1-000209/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |