Aquisição de toners, cilindros fotocondutores (drum) e refis de tinta, originais ou compatíveis, novos e de primeiro uso, destinados à manutenção e ao funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pelos setores administrativos e legislativos da Câmara Municipal de Guaíra-PR, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 66 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de toners, cilindros fotocondutores (drum) e refis de tinta, originais ou compatíveis, novos e de primeiro uso, destinados à manutenção e ao funcionamento dos equipamentos de impressão utilizados pelos setores administrativos e legislativos da Câmara Municipal de Guaíra-PR, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Toner CE 285A (85A), cor preta, novo, de primeiro uso, compatível com impressoras HP LaserJet modelos P1102, P1102W, M1132, M1210, M1212, M1130, M1217 e M1217FW, com rendimento mínimo aproximado de 1.600 páginas, considerando cobertura padrão de 5%. #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner CF 217A (17A), cor preta, novo, de primeiro uso, compatível com impressoras HP LaserJet Pro modelos M102, M102A, M102W, M130 MFP (todas as variações), M104 (todas as variações) e M132 (todas as variações), com rendimento mínimo aproximado de 1.600 páginas, considerando cobertura padrão de 5%. #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner TN 660, cor preta, novo, de primeiro uso, compatível com impressoras Brother modelos DCP-L2540DW, DCP-L2520DW, MFC-L2740DW, MFC-L2700DW, MFC-L2720DW, HL-L2360DW e HL-L2320D, com rendimento mínimo aproximado de 2.600 páginas, considerando cobertura padrão de 5%. #3 · sem CATMAT | 18 UNIDADE (UN) | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner TN 1060, cor preta, novo, de primeiro uso, compatível com impressoras Brother modelos HL1112, HL1202, HL1212W e multifuncionais DCP1602, DCP1512, DCP1617NW e DCP1610, com rendimento mínimo aproximado de 1.000 páginas, considerando cobertura padrão de 5%. #4 · sem CATMAT | 18 UNIDADE (UN) | R$ 16,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade de cilindro (Drum) DR-2340, nova, de primeiro uso, compatível com equipamentos Brother modelos HL-L2320D, HL-L2360DW, MFC-L2740DW, MFC-L2720DW, MFC-L2700DW, DCP-L2520DW e DCP-L2540DW, compatível com toners TN-660/TN-2340/TN-2370, com rendimento mínimo aproximado de 12.000 páginas. #5 · sem CATMAT | 5 UNIDADE (UN) | R$ 29,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade de cilindro (Drum) DR-1000, nova, de primeiro uso, compatível com equipamentos Brother modelos HL-1110, HL-1110R, HL-1110E, HL-1210W, HL-1202, HL-1212, HL-1112, MFC-1810, MFC-1815, DCP-1510, DCP-1602, DCP-1512 e DCP-1617NW, compatível com toners TN-1060, com rendimento mínimo aproximado de 10.000 páginas. Amostra física. #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 28,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner W1105A (equivalente ao 105A), cor preta, novo, de primeiro uso, compatível com impressoras HP LaserJet modelos 107a, 107W, MFP 135a e MFP 135W, com rendimento mínimo aproximado de 1.000 páginas, considerando cobertura padrão de 5%. #7 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 37,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toner 2026A (equivalente ao 26A), cor preta, novo, de primeiro uso, compatível com impressoras HP LaserJet Pro MFP modelos M426 (todas as variações) e M402 (todas as variações), com rendimento mínimo aproximado de 3.100 páginas, considerando cobertura padrão de 5%. #8 · sem CATMAT | 24 UNIDADE (UN) | R$ 46,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil de tinta T544120, cor preta, novo, de primeiro uso, compatível com impressora Epson L5190, com rendimento mínimo aproximado de 4.500 páginas. #9 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UN) | R$ 9,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil de tinta T544220, cor ciano, novo, de primeiro uso, compatível com impressora Epson L5190, com rendimento mínimo aproximado de 7.500 páginas. Amostra física. #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil de tinta T544320, cor magenta, novo, de primeiro uso, compatível com impressora Epson L5190, com rendimento mínimo aproximado de 7.500 páginas. #11 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil de tinta T544420, cor amarela, novo, de primeiro uso, compatível com impressora Epson L5190, com rendimento mínimo aproximado de 7.500 páginas. #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição parcelada, por meio do Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios, materiais de copa e cozinha e materiais de higiene, destinados ao abastecimento contínuo da Câmara Municipal de Guaíra, visando atender às necessidades diárias de consumo, conforme quantidades e especificações descritas no Edital e seus anexos 77849289000142-1-000007/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para confecção de móveis planejados sob medida (projetados, montados e instalados), com o objetivo de atender as eventuais necessidades da Câmara Municipal de Guaíra 77849289000142-1-000014/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |