Contratação de empresa especializada para aquisição e instalação de piso tátil emborrachado, cortina persiana e faixas antiderrapantes, visando manutenção da entrada do plenário da Câmara Municipal de Guaíra-PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 66 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para aquisição e instalação de piso tátil emborrachado, cortina persiana e faixas antiderrapantes, visando manutenção da entrada do plenário da Câmara Municipal de Guaíra-PR
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
01 PISO TÁTIL EMBORRACHADO. RELEVO: ARREDONDADO - TIPO MOEDA. MATERIAL: BORRACHA SINTÉTICA. ESPESSURA MÍNIMA: 4MM. COR: PRETO. PISO RESISTENTE E DURÁVEL, QUE NÃO APRESENTA DESGASTE. ANTIDERRAPANTE. RESISTENTE A ÁGUA, MOFOS E A ALTAS TEMPERATURAS. DE FÁCIL INSTALAÇÃO, PODENDO SER FICADO POR ADESIVO DE CONTATO. INDICADO PARA AMBIENTE EXTERNO. ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO DEVEM ATENDER AS NORMAS VIGENTES (NBR) E ESTAR DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE.
ÁREA DE INSTALAÇÃO CORRESPONDE A 1.30M (UM METRO E TRINTA CENTÍMETROS) DE LARGURA POR 3.40 M (TRÊS METROS E QUARENTA CENTÍMETROS) DE CUMPRIMENTO.
INSTALAÇÃO INCLUSA. #1 · sem CATMAT | 4,42 METRO QUADRADO (M2) | R$ 226,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
02 FAIXA ANTIDERRAPANTE PARA PISO. DIMENSÃO: 50 MM. COR: PRETO. ESPECIFICAÇÕES DO PRODUTO DEVEM ATENDER AS NORMAS VIGENTES (NBR) E ESTAR DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE. INSTALAÇÃO INCLUSA. 335061 132 M R$ 4,82 R$ 636,24 #2 · sem CATMAT | 132 METROS LINEARES (ML) | R$ 4,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA PERSIANA VERTICAL. DIMENSÕES: 3,20X2,65M. MATERIAL: POLIÉSTER. LÂMINAS: 9 (NOVE) CENTÍMETROS. COR: AREIA (SIMILAR A EXISTE). DIRECIONAMENTO: VERTICAL HASTE DE COMANDO: GIRATÓRIO, EM ACRÍLICO INJETADO TRANSPARENTE, QUE PERMITA A ROTAÇÃO DE 180º.
ACIONAMENTO: CORDÃO 100% POLIÉSTER QUE POSSIBILITEM O RECOLHIMENTO PARA OS LADOS (UNILATERAL OU BILATERAL, CONFORME O CASO).
FIXAÇÃO: SANCA
SUPORTE DE INSTALAÇÃO: EM AÇO GALVANIZADO.
COM BANDO NA COR DA CORTINA.
INSTALAÇÃO INCLUSA.
GARANTIA: 12 MESES #3 · sem CATMAT | 8,48 METRO QUADRADO (M2) | R$ 98,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição parcelada, por meio do Sistema de Registro de Preços, de gêneros alimentícios, materiais de copa e cozinha e materiais de higiene, destinados ao abastecimento contínuo da Câmara Municipal de Guaíra, visando atender às necessidades diárias de consumo, conforme quantidades e especificações descritas no Edital e seus anexos 77849289000142-1-000007/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para confecção de móveis planejados sob medida (projetados, montados e instalados), com o objetivo de atender as eventuais necessidades da Câmara Municipal de Guaíra 77849289000142-1-000014/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |