Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de planejamento e execução de concurso público, conforme descrito no Termo de Referência.

valor estimado
R$ 4.101.500,00
itens
1
local
Curitiba/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
61
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
68
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.660.178,60 /un
faixa R$ 3.550.373,24R$ 3.773.380,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Prestação de serviços técnicos de planejamento e execução de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de planejamento e execução de concurso público, conforme descrito no Termo de Referência.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação de serviços técnicos de planejamento e execução de concurso público, considerando 65 mil inscritos, com pagamento escalonado conforme disposto no Termo de Referência
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 4.101.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
32%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 32% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 1 contrato(s)
  • indício forte+52,8%Valor global +52.8% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
868 de 1.078
composição
210 abertos · 6 restritos · 862 diretos

81% dos 1078 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual aquisição de suprimentos para impressora (toner; unidade de imagem; unidade de fusão), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório
77821841000194-1-000239/2024-000001
vigente até 13/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000150/2024-000002
vigente até 18/06/2027
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000010/2025-000003
vigente até 27/05/2027
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000010/2025-000004
vigente até 27/05/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de apoio para pés com regulagem de inclinação e suportes para monitor, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000086/2023-000002
vigente até 15/05/2027
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de confecção e fornecimento de molduras, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II do edital convocatório.
77821841000194-1-000005/2025-000003
vigente até 04/04/2027
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de confecção e fornecimento de molduras, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II do edital convocatório.
77821841000194-1-000005/2025-000002
vigente até 04/04/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000145/2024-000004
vigente até 25/02/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000145/2024-000001
vigente até 25/02/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000145/2024-000002
vigente até 25/02/2027
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000150/2024-000001
vigente até 29/01/2027
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000150/2024-000003
vigente até 15/01/2027
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000010/2025-000002
vigente até 08/12/2026
Registro de preços para a eventual contratação de serviços comuns de engenharia para reparos, adequações e melhorias em unidades do Poder Judiciário instaladas na REGIONAL 02 – Londrina e Jacarezinho, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, artes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000163/2024-000001
vigente até 25/11/2026
Registro de preços para a eventual aquisição e instalação de poltronas de auditório, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000119/2024-000001
vigente até 11/11/2026
Registro de preços para a eventual contratação de serviços comuns de engenharia para reparos, adequações e melhorias em unidades do Poder Judiciário instaladas na REGIONAL 01 – Umuarama e Maringá, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000152/2024-000001
vigente até 05/11/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de bens móveis de natureza permanente: eletrodomésticos (aquecedores, bebedouros, cooktops), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000105/2024-000004
vigente até 04/11/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de bens móveis de natureza permanente: eletrodomésticos (aquecedores, bebedouros, cooktops), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000105/2024-000002
vigente até 30/10/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de apoios para pés com regulagem de inclinação e de cofres mecânicos pequenos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes do edital convocatório. Havendo contradições entre a descrição dos bens constantes neste edital e seus anexos e aquela proposta pelo código CATMAT/CATSER, deve prevalecer a descrição do edital e seus anexos.
77821841000194-1-000252/2025-000001
vigente até 22/10/2026