Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de limpeza, conservação e asseio, a serem executados nas dependências das unidades integrantes do 2º grau e Secretaria do Foro Central da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, e serviços continuados de jardinagem, a serem executados nas dependências das unidades judiciárias de 1º e 2º Grau da Comarca de Curitiba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1078 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Período de decisão anômalo725d até homologar725 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de limpeza, conservação e asseio, a serem executados nas dependências das unidades integrantes do 2º grau e Secretaria do Foro Central da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, e serviços continuados de jardinagem, a serem executados nas dependências das unidades judiciárias de 1º e 2º Grau da Comarca de Curitiba.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Outras Necessidades #1 · sem CATMAT | 1 METRO QUADRADO | R$ 1.208.817,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
725 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 22/04/2024, homologado em 17/04/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (PARANA TRIBUNAL DE JUSTICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de suprimentos para impressora (toner; unidade de imagem; unidade de fusão), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório 77821841000194-1-000239/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000150/2024-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000010/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000010/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de apoio para pés com regulagem de inclinação e suportes para monitor, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000086/2023-000002 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de confecção e fornecimento de molduras, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II do edital convocatório. 77821841000194-1-000005/2025-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de confecção e fornecimento de molduras, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II do edital convocatório. 77821841000194-1-000005/2025-000002 | vigente até 04/04/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000145/2024-000004 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000145/2024-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000145/2024-000002 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000150/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000150/2024-000003 | vigente até 15/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000010/2025-000002 | vigente até 08/12/2026 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços comuns de engenharia para reparos, adequações e melhorias em unidades do Poder Judiciário instaladas na REGIONAL 02 – Londrina e Jacarezinho, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, artes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000163/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição e instalação de poltronas de auditório, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000119/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços comuns de engenharia para reparos, adequações e melhorias em unidades do Poder Judiciário instaladas na REGIONAL 01 – Umuarama e Maringá, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000152/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de bens móveis de natureza permanente: eletrodomésticos (aquecedores, bebedouros, cooktops), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000105/2024-000004 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de bens móveis de natureza permanente: eletrodomésticos (aquecedores, bebedouros, cooktops), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000105/2024-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de apoios para pés com regulagem de inclinação e de cofres mecânicos pequenos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes do edital convocatório. Havendo contradições entre a descrição dos bens constantes neste edital e seus anexos e aquela proposta pelo código CATMAT/CATSER, deve prevalecer a descrição do edital e seus anexos. 77821841000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |