Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de solução de TI consiste na renovação de suporte, garantia e atualização do software referente às licenças Qlik Sense Enterprise Core perpétuas on-premise e aquisição de licenças nomeadas por subscrição on- premise, ambas por um período de 12 (doze) meses renováveis até o limite decenal, conforme critérios, especificações e necessidades descritos no termo de referência e Anexo II, partes integrantes do edital convocatório.

valor estimado
R$ 1.195.949,50
itens
3
local
Curitiba/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
47
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 1.078 amostra(s)
    81% dos 1078 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Proponente único1/3 venceram· 3 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (355 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro69
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 50.509,84 /un
faixa R$ 48.994,54R$ 52.072,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviço Especializado de Business Inteligence (BI) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (355 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
355
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de solução de TI consiste na renovação de suporte, garantia e atualização do software referente às licenças Qlik Sense Enterprise Core perpétuas on-premise e aquisição de licenças nomeadas por subscrição on- premise, ambas por um período de 12 (doze) meses renováveis até o limite decenal, conforme critérios, especificações e necessidades descritos no termo de referência e Anexo II, partes integrantes do edital convocatório.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço Especializado de Business Inteligence (BI)
#1 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 56.600,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço Especializado de Business Inteligence (BI)
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 28.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software
#3 · sem CATMAT
150 UNIDADER$ 3.258,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,2%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 2,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
868 de 1.078
composição
210 abertos · 6 restritos · 862 diretos

81% dos 1078 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para eventual aquisição de suprimentos para impressora (toner; unidade de imagem; unidade de fusão), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório
77821841000194-1-000239/2024-000001
vigente até 13/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000150/2024-000002
vigente até 18/06/2027
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000010/2025-000003
vigente até 27/05/2027
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000010/2025-000004
vigente até 27/05/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de apoio para pés com regulagem de inclinação e suportes para monitor, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000086/2023-000002
vigente até 15/05/2027
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de confecção e fornecimento de molduras, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II do edital convocatório.
77821841000194-1-000005/2025-000003
vigente até 04/04/2027
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de confecção e fornecimento de molduras, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II do edital convocatório.
77821841000194-1-000005/2025-000002
vigente até 04/04/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000145/2024-000004
vigente até 25/02/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000145/2024-000001
vigente até 25/02/2027
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000145/2024-000002
vigente até 25/02/2027
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000150/2024-000001
vigente até 29/01/2027
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000150/2024-000003
vigente até 15/01/2027
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000010/2025-000002
vigente até 08/12/2026
Registro de preços para a eventual contratação de serviços comuns de engenharia para reparos, adequações e melhorias em unidades do Poder Judiciário instaladas na REGIONAL 02 – Londrina e Jacarezinho, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, artes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000163/2024-000001
vigente até 25/11/2026
Registro de preços para a eventual aquisição e instalação de poltronas de auditório, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000119/2024-000001
vigente até 11/11/2026
Registro de preços para a eventual contratação de serviços comuns de engenharia para reparos, adequações e melhorias em unidades do Poder Judiciário instaladas na REGIONAL 01 – Umuarama e Maringá, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000152/2024-000001
vigente até 05/11/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de bens móveis de natureza permanente: eletrodomésticos (aquecedores, bebedouros, cooktops), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000105/2024-000004
vigente até 04/11/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de bens móveis de natureza permanente: eletrodomésticos (aquecedores, bebedouros, cooktops), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório.
77821841000194-1-000105/2024-000002
vigente até 30/10/2026
Registro de preços para a eventual aquisição de apoios para pés com regulagem de inclinação e de cofres mecânicos pequenos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes do edital convocatório. Havendo contradições entre a descrição dos bens constantes neste edital e seus anexos e aquela proposta pelo código CATMAT/CATSER, deve prevalecer a descrição do edital e seus anexos.
77821841000194-1-000252/2025-000001
vigente até 22/10/2026