Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de vigilância patrimonial(armada e desarmada), bombeiro civil,bombeiro civil líder e supervisor de vigilante,a serem executados nas dependências de todas as sedes Administrativas e Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná,especificamente na Capital(1º e 2º Graus de Jurisdição),com dedicação exclusiva de mão de obra, fornecimento de equipamentos necessários à adequada execução dos serviços.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (74 fornecedores no item), mas um só venceu os 10 itens do certame
- indício fortever detalhe →81% dos 1078 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 40/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (74 fornecedores no item), mas um só venceu os 10 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de vigilância patrimonial(armada e desarmada), bombeiro civil,bombeiro civil líder e supervisor de vigilante,a serem executados nas dependências de todas as sedes Administrativas e Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná,especificamente na Capital(1º e 2º Graus de Jurisdição),com dedicação exclusiva de mão de obra, fornecimento de equipamentos necessários à adequada execução dos serviços.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12 Horas Diurnas - 2ª a Domingo #1 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 522.222,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #2 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 564.937,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -44 Horas Semanais Diurnas #3 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 16.477,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12 Horas Diurnas - 2ª a Domingo #4 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 65.277,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo #5 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 70.617,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -44 Horas Semanais Diurnas #6 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 444.896,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -44 Horas Semanais Diurnas #7 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 244.696,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -44 Horas Semanais Diurnas #8 · sem CATMAT | 12 POSTO | R$ 49.075,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Prevenção Combate Incêndio / Brigadista #9 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 19.081,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Prevenção Combate Incêndio / Brigadista #10 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 22.832,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de suprimentos para impressora (toner; unidade de imagem; unidade de fusão), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório 77821841000194-1-000239/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000150/2024-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000010/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000010/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de apoio para pés com regulagem de inclinação e suportes para monitor, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000086/2023-000002 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de confecção e fornecimento de molduras, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II do edital convocatório. 77821841000194-1-000005/2025-000003 | vigente até 04/04/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de confecção e fornecimento de molduras, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II do edital convocatório. 77821841000194-1-000005/2025-000002 | vigente até 04/04/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000145/2024-000004 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000145/2024-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preços para a eventual aquisição de materiais de expediente, de copa e cozinha, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000145/2024-000002 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000150/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição e instalação de mobiliário para as diversas Unidades Judiciárias do Poder Judiciário do Estado do Paraná, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000150/2024-000003 | vigente até 15/01/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de conjunto de xícaras personalizadas, carregadores de pilhas, fitas adesivas, caixas de presente e blocos autoadesivos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000010/2025-000002 | vigente até 08/12/2026 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços comuns de engenharia para reparos, adequações e melhorias em unidades do Poder Judiciário instaladas na REGIONAL 02 – Londrina e Jacarezinho, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, artes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000163/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição e instalação de poltronas de auditório, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000119/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
Registro de preços para a eventual contratação de serviços comuns de engenharia para reparos, adequações e melhorias em unidades do Poder Judiciário instaladas na REGIONAL 01 – Umuarama e Maringá, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000152/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de bens móveis de natureza permanente: eletrodomésticos (aquecedores, bebedouros, cooktops), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000105/2024-000004 | vigente até 04/11/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de bens móveis de natureza permanente: eletrodomésticos (aquecedores, bebedouros, cooktops), conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes deste edital convocatório. 77821841000194-1-000105/2024-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de preços para a eventual aquisição de apoios para pés com regulagem de inclinação e de cofres mecânicos pequenos, conforme critérios, especificações e necessidades descritos nos Anexos I e II, partes integrantes do edital convocatório. Havendo contradições entre a descrição dos bens constantes neste edital e seus anexos e aquela proposta pelo código CATMAT/CATSER, deve prevalecer a descrição do edital e seus anexos. 77821841000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |