Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação, montagem, instalação, operação, manutenção e desmontagem de estruturas temporárias destinadas à realização da Semana da Pátria e do Desfile Cívico Militar de 07 de Setembro, promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Francisco Beltrão.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 913 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação, montagem, instalação, operação, manutenção e desmontagem de estruturas temporárias destinadas à realização da Semana da Pátria e do Desfile Cívico Militar de 07 de Setembro, promovidos pela Secretaria Municipal de Educação do Município de Francisco Beltrão.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de itens educativos, equipamentos de segurança, jardinagem e utensílios, visando a efetivação do projeto de trabalho social do Conjunto Habitacional Vida Nova - Programa Pró-moradia, realizado para as famílias beneficiadas pelo projeto 77816510000166-1-000268/2024-000003 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de itens educativos, equipamentos de segurança, jardinagem e utensílios, visando a efetivação do projeto de trabalho social do Conjunto Habitacional Vida Nova - Programa Pró-moradia, realizado para as famílias beneficiadas pelo projeto 77816510000166-1-000268/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de itens educativos, equipamentos de segurança, jardinagem e utensílios, visando a efetivação do projeto de trabalho social do Conjunto Habitacional Vida Nova - Programa Pró-moradia, realizado para as famílias beneficiadas pelo projeto 77816510000166-1-000268/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais para utilização na manutenção das atividades da Casa Abrigo Anjo Gabriel 77816510000166-1-000218/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais para utilização na manutenção das atividades da Casa Abrigo Anjo Gabriel 77816510000166-1-000218/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis para utilização na alimentação de alunos matriculados na rede municipal de ensino. 77816510000166-1-000187/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis para utilização na alimentação de alunos matriculados na rede municipal de ensino. 77816510000166-1-000187/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis para utilização na alimentação de alunos matriculados na rede municipal de ensino. 77816510000166-1-000187/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis para utilização na alimentação de alunos matriculados na rede municipal de ensino. 77816510000166-1-000187/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para locação de estruturas e equipamentos como: tendas tipo pirâmide, iluminação tipo ramal com 300 pontos, pontos de iluminação par led, sonorização e iluminação de eventos, sonorização e iluminação para bandas, sonorização para palestra, tapete de linóleos e linhas de som com transformador, para utilização em eventos da Municipalidade 77816510000166-1-000195/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para locação de estruturas e equipamentos como: tendas tipo pirâmide, iluminação tipo ramal com 300 pontos, pontos de iluminação par led, sonorização e iluminação de eventos, sonorização e iluminação para bandas, sonorização para palestra, tapete de linóleos e linhas de som com transformador, para utilização em eventos da Municipalidade 77816510000166-1-000195/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para locação de estruturas e equipamentos como: tendas tipo pirâmide, iluminação tipo ramal com 300 pontos, pontos de iluminação par led, sonorização e iluminação de eventos, sonorização e iluminação para bandas, sonorização para palestra, tapete de linóleos e linhas de som com transformador, para utilização em eventos da Municipalidade 77816510000166-1-000195/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para locação de estruturas e equipamentos como: tendas tipo pirâmide, iluminação tipo ramal com 300 pontos, pontos de iluminação par led, sonorização e iluminação de eventos, sonorização e iluminação para bandas, sonorização para palestra, tapete de linóleos e linhas de som com transformador, para utilização em eventos da Municipalidade 77816510000166-1-000195/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |