Aquisição de grama em leiva, incluindo fornecimento de materiais e mão de obra para o plantio, para utilização no paisagismo de áreas públicas da Municipalidade.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 913 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de grama em leiva, incluindo fornecimento de materiais e mão de obra para o plantio, para utilização no paisagismo de áreas públicas da Municipalidade.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Grama #1 · sem CATMAT | 10.000 Metro Quadrado | R$ 20,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grama #2 · sem CATMAT | 10.000 Metro Quadrado | R$ 20,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de itens educativos, equipamentos de segurança, jardinagem e utensílios, visando a efetivação do projeto de trabalho social do Conjunto Habitacional Vida Nova - Programa Pró-moradia, realizado para as famílias beneficiadas pelo projeto 77816510000166-1-000268/2024-000003 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de itens educativos, equipamentos de segurança, jardinagem e utensílios, visando a efetivação do projeto de trabalho social do Conjunto Habitacional Vida Nova - Programa Pró-moradia, realizado para as famílias beneficiadas pelo projeto 77816510000166-1-000268/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de itens educativos, equipamentos de segurança, jardinagem e utensílios, visando a efetivação do projeto de trabalho social do Conjunto Habitacional Vida Nova - Programa Pró-moradia, realizado para as famílias beneficiadas pelo projeto 77816510000166-1-000268/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais para utilização na manutenção das atividades da Casa Abrigo Anjo Gabriel 77816510000166-1-000218/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais para utilização na manutenção das atividades da Casa Abrigo Anjo Gabriel 77816510000166-1-000218/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de insumos destinados à produção de mudas nativas no Viveiro Municipal, bem como produtos fitossanitários voltados ao controle de pragas e doenças que afetam as mudas produzidas e o paisagismo urbano da Municipalidade. 77816510000166-1-000163/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis para utilização na alimentação de alunos matriculados na rede municipal de ensino. 77816510000166-1-000187/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis para utilização na alimentação de alunos matriculados na rede municipal de ensino. 77816510000166-1-000187/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis para utilização na alimentação de alunos matriculados na rede municipal de ensino. 77816510000166-1-000187/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis para utilização na alimentação de alunos matriculados na rede municipal de ensino. 77816510000166-1-000187/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para locação de estruturas e equipamentos como: tendas tipo pirâmide, iluminação tipo ramal com 300 pontos, pontos de iluminação par led, sonorização e iluminação de eventos, sonorização e iluminação para bandas, sonorização para palestra, tapete de linóleos e linhas de som com transformador, para utilização em eventos da Municipalidade 77816510000166-1-000195/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para locação de estruturas e equipamentos como: tendas tipo pirâmide, iluminação tipo ramal com 300 pontos, pontos de iluminação par led, sonorização e iluminação de eventos, sonorização e iluminação para bandas, sonorização para palestra, tapete de linóleos e linhas de som com transformador, para utilização em eventos da Municipalidade 77816510000166-1-000195/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para locação de estruturas e equipamentos como: tendas tipo pirâmide, iluminação tipo ramal com 300 pontos, pontos de iluminação par led, sonorização e iluminação de eventos, sonorização e iluminação para bandas, sonorização para palestra, tapete de linóleos e linhas de som com transformador, para utilização em eventos da Municipalidade 77816510000166-1-000195/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para locação de estruturas e equipamentos como: tendas tipo pirâmide, iluminação tipo ramal com 300 pontos, pontos de iluminação par led, sonorização e iluminação de eventos, sonorização e iluminação para bandas, sonorização para palestra, tapete de linóleos e linhas de som com transformador, para utilização em eventos da Municipalidade 77816510000166-1-000195/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |