A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando Chamamento Público para o Credenciamento de prestadores de serviços de hospedagens e fornecimento de refeições, visando atender a demanda e as necessidades do Gabinete do Prefeito e da Secretaria Municipal da Assistência Social.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando Chamamento Público para o Credenciamento de prestadores de serviços de hospedagens e fornecimento de refeições, visando atender a demanda e as necessidades do Gabinete do Prefeito e da Secretaria Municipal da Assistência Social.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/10/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALMOÇO - BUFFET LIVRE ( Inclusos carnes assadas no grill entre elas gado,porco,linguiça,frango,etc ).
ALÉM DE UM VASTO CARDÁPIO ( DO DIA ) DE ACOMPANHAMENTOS E SOBREMESAS. #1 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALMOÇO - RODÍZIO,CONTENDO: CARNES ASSADAS (PORCO, GADO, FRANGO, LINGUIÇA ENTRE OUTROS,ALÉM DE UM VASTO CARDÁPIO ( DO DIA ) DE ACOMPANHAMENTOS E SOBREMESAS. #2 · sem CATMAT | 266,667 UNIDADE | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERNOITE EM QUARTO DUPLO ( Cama casal + cama de solteiro ) COM AR CONDICIONADO E CAFÉ DA MANHÃ INCLUSOS. #3 · sem CATMAT | 85,107 SERVIÇO | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERNOITE EM QUARTO SIMPLES (INDIVIDUAL ) COM AR CONDICIONADO E CAFE DA MANHÃ INCLUSOS. #4 · sem CATMAT | 137,931 SERVIÇO | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000008 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registrar em ata de registro de preços compromisso formal de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, montagem, operação e desmontagem de brinquedos recreativos, como brinquedos infláveis, cama elástica, entre outros, bem como fornecimento de alimentos como pipoca e algodão doce, destinados à realização de eventos e atividades, de modo a suprir as demandas das Secretarias Municipais de Assistência Social, 77774867000129-1-000081/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objeto registrar em ata de registro de preços compromisso formal de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisições de mudas de flores diversificadas de inverno e verão, gramas, mudas de árvores ornamentais plantadas para paisagismo das ruas, avenidas, rotatórias e praças, de modo a suprir a demanda da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000075/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de propostas visando contratação de empresa para realizar a ornamentação decorativa de espaços físicos para realização de eventos sociais como: capacitações, palestras, eventos, conferências e atividades culturais promovida pela Secretaria Municipal de Educação. 77774867000129-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |