Pavimentação de Estrada Rural em CBUQ, 9.750,00 m2, incluindo serviços preliminares, terraplenagem, drenagem. base e sub-base, revestimento, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual. Trechos: - Estrada Rural Linha Clara Área Pavimentada: 9.750 m²
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pavimentação de Estrada Rural em CBUQ, 9.750,00 m2, incluindo serviços preliminares, terraplenagem, drenagem. base e sub-base, revestimento, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual. Trechos: - Estrada Rural Linha Clara Área Pavimentada: 9.750 m²
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pavimentação de Estrada Rural em CBUQ, 9.750,00 m2, incluindo serviços preliminares, terraplenagem, drenagem. base e sub-base, revestimento, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual. Trechos: - Estrada Rural Linha Clara Área Pavimentada: 9.750 m² #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 2.309.625,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000008 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registrar em ata de registro de preços compromisso formal de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, montagem, operação e desmontagem de brinquedos recreativos, como brinquedos infláveis, cama elástica, entre outros, bem como fornecimento de alimentos como pipoca e algodão doce, destinados à realização de eventos e atividades, de modo a suprir as demandas das Secretarias Municipais de Assistência Social, 77774867000129-1-000081/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objeto registrar em ata de registro de preços compromisso formal de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisições de mudas de flores diversificadas de inverno e verão, gramas, mudas de árvores ornamentais plantadas para paisagismo das ruas, avenidas, rotatórias e praças, de modo a suprir a demanda da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000075/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de propostas visando contratação de empresa para realizar a ornamentação decorativa de espaços físicos para realização de eventos sociais como: capacitações, palestras, eventos, conferências e atividades culturais promovida pela Secretaria Municipal de Educação. 77774867000129-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |