Aquisição de equipamentos permanentes para as Unidades de Atenção Primária, através de recursos de investimentos referente a Emenda Parlamentar Proposta Nº 1100996030000130007 para a Secretaria de Saúde do Município de Mangueirinha/PR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos permanentes para as Unidades de Atenção Primária, através de recursos de investimentos referente a Emenda Parlamentar Proposta Nº 1100996030000130007 para a Secretaria de Saúde do Município de Mangueirinha/PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adipômetro #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 495,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 859,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar condicionado veículo - instalação / montagem / manutenção #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.007,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aspirador pó - microcomputador #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.232,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Andador ortopédico #5 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 149,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balanceamento eletrodinâmico #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 1.384,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balanceamento eletrodinâmico #7 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 169,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biombo #9 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 556,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #10 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 484,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colposcópio #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 17.817,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Concentrador de oxigênio #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4.175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desfibrilador externo #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 7.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dermatoscópio #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.559,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #15 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 131,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro #16 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 158,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo p/ medidas antropométricas #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 200,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora laser #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 518,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa ginecológica #19 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.369,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa cabeceira #20 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.714,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #21 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Negatoscópio #22 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte / nobreak #23 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #24 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 472,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oftalmoscópio #25 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.006,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Otoscópio #26 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.242,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ultrassonografia #27 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 377,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro digital #28 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.270,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame ultra - sonográfico #29 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 3.902,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MANGUEIRINHA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 20 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade. 77774867000129-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000008 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000066/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher 77774867000129-1-000095/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registrar em ata de registro de preços compromisso formal de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, montagem, operação e desmontagem de brinquedos recreativos, como brinquedos infláveis, cama elástica, entre outros, bem como fornecimento de alimentos como pipoca e algodão doce, destinados à realização de eventos e atividades, de modo a suprir as demandas das Secretarias Municipais de Assistência Social, 77774867000129-1-000081/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
O presente Termo de Referência tem por objeto registrar em ata de registro de preços compromisso formal de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisições de mudas de flores diversificadas de inverno e verão, gramas, mudas de árvores ornamentais plantadas para paisagismo das ruas, avenidas, rotatórias e praças, de modo a suprir a demanda da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública. 77774867000129-1-000075/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a seleção de propostas visando contratação de empresa para realizar a ornamentação decorativa de espaços físicos para realização de eventos sociais como: capacitações, palestras, eventos, conferências e atividades culturais promovida pela Secretaria Municipal de Educação. 77774867000129-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |