Inexigibilidadejulgamento

: Contratação da Empresa AMANDA CRISTINA DOS SANTOS PEREIRA, CNPJ: 41.219.879/0001-44 ACM: Treinamento, Formação e Consultoria em ABA, para Capacitar os profissionais da Rede Municipal de Ensino Saúde e Assistência Social, a ser realizada na data de 04/02/2026, com conteúdos voltados para Ensino de Habilidades e Manejo de Comportamento Desafiadores para alunos Público Alvo de Educação Especial, para atender as Secretarias de Assistência Social, Educação e Saúde desta municipalidade.

valor estimado
R$ 10.000,00
itens
1
local
Mangueirinha/PR
vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.924,00 /un
faixa R$ 8.656,28R$ 9.200,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação da Empresa ACM TREINAMENTO FORMACAO E CONSULTORI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

: Contratação da Empresa AMANDA CRISTINA DOS SANTOS PEREIRA, CNPJ: 41.219.879/0001-44 ACM: Treinamento, Formação e Consultoria em ABA, para Capacitar os profissionais da Rede Municipal de Ensino Saúde e Assistência Social, a ser realizada na data de 04/02/2026, com conteúdos voltados para Ensino de Habilidades e Manejo de Comportamento Desafiadores para alunos Público Alvo de Educação Especial, para atender as Secretarias de Assistência Social, Educação e Saúde desta municipalidade.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação da Empresa ACM TREINAMENTO FORMACAO E CONSULTORIA EM ABA LTDA, inscrita sob CNPJ n. º 41.219.879/0001-44, para a prestação de serviços de formação em análise do comportamento aplicada aos profissionais da Rede Municipal de Ensino, Saúde e Assistência Social. A ser realizada em 04 de fevereiro de 2026, com duração de 04 horas, a capacitação abordará o ensino de habilidades e o manejo de comportamentos desafiadores de alunos público-alvo da educação especial, com conteúdo módulo de avaliação de repertório do aluno, ensino de habilidades para o aluno, manejo de comportamentos desafiadores do aprendiz e ética na prática profissional.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 10.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade.
77774867000129-1-000098/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade.
77774867000129-1-000098/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Contratação de empresa para prestar serviços de borracharia, para atender a necessidade da Secretaria de Viação e Infraestrutura Rural desta Municipalidade.
77774867000129-1-000098/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública.
77774867000129-1-000066/2025-000007
vigente até 21/09/2026
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública.
77774867000129-1-000066/2025-000008
vigente até 21/09/2026
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública.
77774867000129-1-000066/2025-000005
vigente até 21/09/2026
Contratação de empresa para aquisição de tintas e solventes para demarcação viária, de modo a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública.
77774867000129-1-000066/2025-000006
vigente até 21/09/2026
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher
77774867000129-1-000095/2025-000004
vigente até 16/09/2026
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher
77774867000129-1-000095/2025-000005
vigente até 16/09/2026
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher
77774867000129-1-000095/2025-000006
vigente até 16/09/2026
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher
77774867000129-1-000095/2025-000001
vigente até 16/09/2026
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher
77774867000129-1-000095/2025-000007
vigente até 16/09/2026
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher
77774867000129-1-000095/2025-000002
vigente até 16/09/2026
A presente licitação tem por objeto a seleção de proposta visando contratação de empresas que forneçam serviços de sonorização de eventos, filmagens e outros, visando atender a demanda e as necessidades da Secretaria da Mulher
77774867000129-1-000095/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Registrar em ata de registro de preços compromisso formal de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, montagem, operação e desmontagem de brinquedos recreativos, como brinquedos infláveis, cama elástica, entre outros, bem como fornecimento de alimentos como pipoca e algodão doce, destinados à realização de eventos e atividades, de modo a suprir as demandas das Secretarias Municipais de Assistência Social,
77774867000129-1-000081/2025-000002
vigente até 15/09/2026
O presente Termo de Referência tem por objeto registrar em ata de registro de preços compromisso formal de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisições de mudas de flores diversificadas de inverno e verão, gramas, mudas de árvores ornamentais plantadas para paisagismo das ruas, avenidas, rotatórias e praças, de modo a suprir a demanda da Secretaria Municipal de Urbanismo e Limpeza Pública.
77774867000129-1-000075/2025-000001
vigente até 11/09/2026
A presente licitação tem por objeto a seleção de propostas visando contratação de empresa para realizar a ornamentação decorativa de espaços físicos para realização de eventos sociais como: capacitações, palestras, eventos, conferências e atividades culturais promovida pela Secretaria Municipal de Educação.
77774867000129-1-000093/2025-000001
vigente até 09/09/2026