O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para a realização do serviço de aferição, manutenção, incluindo fornecimento de peças para tacógrafos dos veículos da frota municipal de todas as Secretarias.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 593 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada para a realização do serviço de aferição, manutenção, incluindo fornecimento de peças para tacógrafos dos veículos da frota municipal de todas as Secretarias.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TAXA DE SELAGEM #1 · sem CATMAT | 49 SERVIÇOS | R$ 83,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAXA DE ENSAIO #2 · sem CATMAT | 49 SERVIÇOS | R$ 172,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AFERIÇÃO/ENSAIO #3 · sem CATMAT | 49 SERVIÇOS | R$ 149,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAXA/GRU INMETRO (PAGA PELO POSTO DE ENSAIO) #4 · sem CATMAT | 49 SERVIÇOS | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT LACRE (configuração ao fator k) #5 · sem CATMAT | 49 Unidade | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA CONEXÃO TRASEIRA OBRIGATÓRIA PARA SELAGEM #6 · sem CATMAT | 49 Unidade | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCERTO TCO M.O. #7 · sem CATMAT | 49 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA VELOCIDADE MTCO #8 · sem CATMAT | 49 Unidade | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA DISTANCIA X TEMPO #9 · sem CATMAT | 49 Unidade | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCERTO RELÓGIO #10 · sem CATMAT | 49 Unidade | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOLDURA FRONTAL 7D MTCO BOTAO AZUL #11 · sem CATMAT | 49 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EIXO DE TRANSIÇÃO #12 · sem CATMAT | 49 Unidade | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é o registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de reparos de pontes de madeira, concreto e mata-burro, limpeza de açudes, valetas, cabeceiras de rio, incluindo assentamento de manilhas em bueiros, bocas de lobo, limpeza de córregos, serviços de jardinagem em praças públicas e vias urbanas entre outros serviços, conforme solicitação da Secretaria de Serviços
Urbanos e Rurais.
77774859000182-1-000196/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais odontológicos para atender à necessidade da Secretaria de Saúde. 77774859000182-1-000207/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |