O objeto desta presente licitação é a aquisição de licenças para pacote Office e Windows Server 2022 além de equipamentos necessários e adequados para garantir desempenho, controle e segurança da rede do Paço Municipal conforme solicitado pelo Departamento de Tecnologia da Informação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 593 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto desta presente licitação é a aquisição de licenças para pacote Office e Windows Server 2022 além de equipamentos necessários e adequados para garantir desempenho, controle e segurança da rede do Paço Municipal conforme solicitado pelo Departamento de Tecnologia da Informação.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microsoft Office 2019 ou superior com licença de uso original e perpétua tipo ESD #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1.192,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Access Point wifi-6 dual band, especificações mínimas: Frequência de banda dupla, Possui 2 portas LAN para conectividade adicional. Velocidade wireless 0.001 TB/s, Com Hotspot, Frequências 2.4 #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 755,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Injetor PoE 48V 032A U-PoE compatível com o access point. #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Licença Windows Server 2022 Standard #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.231,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal de Acesso User Local Windows Server 2022 #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 199,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador UDM PRO 127V com Roteamento de 3.5+ Gbps com IDS/IPS, Tela sensível ao toque de 1.3” mínima, Material da caixa Alumínio CNC, aço SGCC, 8 portas GbE RJ45 1 porta 10G SFP+ #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é o registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de reparos de pontes de madeira, concreto e mata-burro, limpeza de açudes, valetas, cabeceiras de rio, incluindo assentamento de manilhas em bueiros, bocas de lobo, limpeza de córregos, serviços de jardinagem em praças públicas e vias urbanas entre outros serviços, conforme solicitação da Secretaria de Serviços
Urbanos e Rurais.
77774859000182-1-000196/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais odontológicos para atender à necessidade da Secretaria de Saúde. 77774859000182-1-000207/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |