O objeto da Licitação é a proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada para o fornecimento de tubos de concreto. Tendo como objetivo suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura, Desenvolvimento, Meio Ambiente e Serviços Rurais conforme termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 593 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal5/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da Licitação é a proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada para o fornecimento de tubos de concreto. Tendo como objetivo suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura, Desenvolvimento, Meio Ambiente e Serviços Rurais conforme termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TUBOS DE CONCRETO SIMPLES nas medidas de #1 · sem CATMAT | 294 UNIDADE | R$ 109,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBOS DE CONCRETO ARMADO MF nas medidas #2 · sem CATMAT | 286 UNIDADE | R$ 302,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBOS CONCRETO ARMADO MF nas medidas #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 471,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 22/02/2024, abertura das propostas em 29/02/2024 — 5 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é o registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de reparos de pontes de madeira, concreto e mata-burro, limpeza de açudes, valetas, cabeceiras de rio, incluindo assentamento de manilhas em bueiros, bocas de lobo, limpeza de córregos, serviços de jardinagem em praças públicas e vias urbanas entre outros serviços, conforme solicitação da Secretaria de Serviços
Urbanos e Rurais.
77774859000182-1-000196/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais de expediente para atender as necessidades das secretarias municipais e materiais e brinquedos pedagógicos para atender as necessidades da Secretaria de Educação. 77774859000182-1-000200/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de jogo de chaves, máquinas de solda, ferramentas elétricas e itens de
segurança solicitados pela Secretaria de Serviços Urbanos e Rurais e Secretaria de Administração. 77774859000182-1-000163/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
O objeto desta licitação é a aquisição de materiais odontológicos para atender à necessidade da Secretaria de Saúde. 77774859000182-1-000207/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |